ПоддержатьУкраїнська

"Гоп-стоп" возвращается: в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов

Несколько дней назад столичные оперативники сообщили, что разыскали 32 злоумышленника, многие из которых – воры

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Гоп-стоп' возвращается: в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов

За последнее время в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов. Вероятно, это связано с ростом бедности в Украине в связи с войной.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева. Все описанные случаи краж произошли в течение последних нескольких суток.

Так, в Дарницком районе города фигурант избил потерпевшего на улице и забрал у него мобильный телефон. По "горячим следам" полицейские разыскали злоумышленника. Теперь ему грозит до пятнадцати лет заключения.

''Гоп-стоп'' возвращается: в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов

Опросив пострадавшего, полицейские выяснили, что на улице Архитектора Вербицкого к нему подошел неизвестный и спровоцировал конфликт, после чего избил, забрал из кармана мобильный телефон и скрылся.

"Отрабатывая местность, на одной из улиц мы обнаружили мобильный телефон пострадавшего в разбитом виде. Так, пошагово мы установили полные обстоятельства разбойного нападения, приметы подозреваемого и маршрут его движения. Причастным к совершенному оказался местный житель, 1997 года рождения, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Правонарушителя следователи задержали по месту жительства в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Установлено, что он совершил преступление с целью продать телефон, однако когда ему это не удалось – сломал гаджет и выбросил", – сообщили правоохранители.

Кроме того, на днях к правоохранителям на станции метро "Майдан Незалежности" обратились пассажиры и сообщили, что в вагоне метро к ним подбежала девушка и указала на ограбившего ее мужчину. Подозреваемый гражданин был задержан и передан сотрудникам полиции.

''Гоп-стоп'' возвращается: в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов

В ходе следственных действий выяснилось, что мужчина намеревался таким образом обогатиться, поэтому, увидев в вагоне метро несовершеннолетнюю и надеясь, что девушка растеряется и не позовет на помощь, отобрал у нее гаджет.

Третьим случаем стало ограбление прохожей на бульваре Вернадского. Злоумышленник ударил женщину по голове, выхватил телефон и скрылся.

''Гоп-стоп'' возвращается: в Киеве участились случаи краж мобильных телефонов

Выяснилось, что мужчина, не имея постоянного заработка, решил таким образом обогатиться. Фигурант ударил потерпевшую по голове, схватил гаджет и скрылся. Украденное имущество он сдал на запчасти в пункт ремонта техники, откуда следователи изъяли его в качестве вещественного доказательства. В настоящее время телефон возвращен владелице.

Важно отметить, что несколько дней назад столичные оперативники сообщили, что разыскали 32 злоумышленника. Подавляющее большинство совершаемых ними правонарушений – кражи, мошенничества и наркопреступления. Также были фигуранты по фактам уголовных производств, таких как разбойные нападения, ограбление и незаконное обращение с оружием и боевыми припасами.

Вероятная причина роста преступности – это рост уровня бедности в Украине.

По словам Арупа Банерджи, который является региональным директором Всемирного банка в Восточной Европе, к концу 2022 года до 25% жителей Украины будут жить в условиях бедности, что значительно превышает показатель, зафиксированный до начала военных действий, который составлял чуть более 2%. Ожидается, что к концу 2023 года эта цифра может возрасти до 55%.

В фонде считают, что причинами такого положения стали полномасштабная война россии против Украины, а также пандемия коронавируса и угроза изменения климата из-за глобального потепления. Поэтому во всем мире выросли инфляция, цены на продукты питания и энергоносители.

Напомним, что кражи происходят не только в Киеве. Местный житель Львова приговорен к лишению свободы на семь лет за кражу пяти пачек сигарет в городе Стрый.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости