ПоддержатьУкраїнська

Инвестиции в рф и космические зарплаты: какие состояния скрывают "миллионеры" из ФГВФЛ – расследование

Руководительница Фонда гарантирования вкладов физлиц получает зарплату в разы выше президента, а ее подчиненные являются владельцами элитных автомобилей и недвижимости

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Сколько и на чем зарабатывают служащие Фонда гарантирования вкладов физлиц?

Электрокар за 2,5 млн, люксовые авто, поместья в Украине и за ее пределами и заоблачные зарплаты, которым могут позавидовать президенты европейских стран: похоже, чиновники Фонда гарантирования вкладов физических лиц привыкли жить "на широкую ногу". По крайней мере об этом свидетельствуют их декларации и данные реестров недвижимости. Однако, вероятно, часть драгоценного имущества руководство ФГВФЛ все же скрывает от НАПК, а вместе с ним – и... возможный бизнес в стране-агрессоре.

Так чем на самом деле владеют и как на это "заработали" подчиненные главы ФГВФЛ Светланы Рекрут? При чем здесь скандальные тендеры Фонда? И что о таком состоянии думают в НАПК? Расследовала журналистка СтопКора Алла Мартын.

На фоне скандала с приобретением Фондом гарантирования вкладов физических лиц электрокара за 2,5 млн грн учреждение продолжает тратить немалые деньги на топливо. В частности, в январе этого года ФГВФЛ объявил миллионный тендер на закупку 15 тысяч литров дизеля. И это – при том, что, по данным YouControl, служебные машины ездят исключительно на бензине и электричестве, а дизтопливо потребляют только личные авто чиновников.

Так, как свидетельствует декларация, директор-распорядитель Фонда гарантирования имеет дизельный Range Rover Sport 2022 года выпуска, а ее муж – дизельный Mercedes GL такого же возраста. Еще одним "мерсом" на дизтопливе владеет отец Светланы Рекрут. У Натальи Рудухи, которая в феврале этого года уволилась с должности заместительницы директора ФГВФЛ после коррупционных скандалов, – тоже дизельная Audi Q5. А еще одна заместительница, Елена Нужненко, передвигается на новеньком дизельном "мерсе", зарегистрированном на ее 69-летнюю мать.

Фонд гарантирования вкладов потратил миллионы на дизтопливо

Стоимость этих дорогих автомобилей коррелирует с высокими зарплатами служащих Фонда.

"Согласно декларации, в 2023 году зарплата директора распорядителя фонда составляет 6 100 000 гривен. А у президента Украины – около 300 000 гривен. Вопрос, у кого какая мера ответственности? И это при том, что президент сказал, что все непродуктивные расходы должны просто быть исключены. И после этого они еще не стесняются получать финансовую помощь от того же Фонда гарантирования вкладов", – комментирует финансовый эксперт Дмитрий.

Для сравнения: директор Фонда Светлана Рекрут за 2022 год получила зарплату, эквивалентную 160 тысячам долларов. Это почти вдвое больше, чем у президентов Польши, Испании, Молдовы или Литвы. В то же время, в Фонде гарантирования вкладов отказались дать ответ на запрос СтопКора относительно зарплат руководства учреждения, поэтому мы анализировали эти данные в декларациях и открытых источниках.

Зарплата Светланы Рекрут выше, чем у глав государств

Таким образом, ежемесячно на зарплату шестерых членов исполнительной дирекции фонда, согласно данным за 2022 год, тратили более 2,6 миллиона в месяц. И это – только официальные доходы, без премий и других бонусов.

"Подчеркиваем, данные по зарплатам устаревшие, за два года они выросли существенно и выплаты продолжают повышать. Да что там исполнительная дирекция, даже у работников фонда, уполномоченных по вопросам ликвидации банков, годовая зарплата в семизначных числах. В частности, ликвидатор банков "Финансы и кредит", "Платинум" и других финучреждений Светлана Грошова за 22 год получила более 1,3 млн грн чистого дохода и задекларировала драгоценностей на 800 тыс. грн, среди которых – шуба из соболя, ювелирка и часы", – отмечает Алла Мартын.

Но и это еще не все: оказывается, человек, имеющий доступ к базе банковских данных украинцев, может иметь имущество, бизнес и семью в россии.

Так, за позапрошлый год Светлана Грошова задекларировала три авто, три квартиры и паркоместа в Киеве, квартиру и дом в Днепре, усадьбу и ряд другой недвижимости на Днепропетровщине, квартиру и другую недвижимость у моря в оккупированном Крыму. Но кроме того, у нее еще имеется немало имущества в россии, приобретенного с 2019 по 2022 год (то есть уже после начала войны на Востоке Украины), в том числе квартиры и другие нежилые помещения.

Более того, ликвидатор из Фонда гарантирования за две недели до начала полномасштабного вторжения в 2022 году сделала прямую инвестицию в экономику страны-агрессорки, став совладелицей предприятия "Картек" в россии. В указанной компании имеют долю также граждане рф и фирма VALARTIS CONSULTING, являющаяся владельцем ООО "РИМБОРСО-РУССИЯ", основной вид деятельности которого – операции по управлению проблемными активами.

Светлана Денежная имеет действующий бизнес в рф

Уже в 2023 году это предприятие Грошова предположительно переписала на своего сына Станислава, проживающего в Москве и имеющего российское гражданство. И хотя на имущество ликвидаторши в конце концов наложили арест, сейчас она всячески пытается разблокировать его через суды.

"Это свидетельствует о том, что российская разведка работает по 5-балльной шкале оценки на 5 с плюсом. Я уверен, что она сына поставила учредителем на ту фирму, потому что из ФСБ ей показали пальчиком: эй, что ты делаешь? На эти должности идут не случайные люди. В народе их называют "консервами", они – не активные агенты, но выполняют функцию предоставления информации", – комментирует ветеран АТО Константин Ильченко.

А как насчет руководителей структурных подразделений Фонда? Оказалось, что они тоже получают семизначные зарплаты.

Например, руководитель ІТ-департамента Фонда Андрей Бащев, согласно декларации за 2022 год, заработал более 2,2 млн и совместно с женой имеет сбережения более 10 млн грн. В собственности семьи главного ІТ-шника учреждения – четыре авто и квартиры в столице, одна из которых – в самом дорогом районе Киева в ЖК "Новопечерская вежа", где цены на жилье достигают от 3 млн грн до 14 млн. А еще у семьи есть земельные участки в Макаровском районе под Киевом.

Стопкоровцы решили их проверить и обнаружили на гугл-картах, что на них строится что-то, но дома или объектов незавершенного строительства в декларации Бащев не отметил. Приехав на место, журналисты обнаружили, что на участках уже построен роскошный дом – визуально готовый, но... незадекларированный. По словам председателя общественного совета НАПК Екатерины Бутко, это может расцениваться как нарушение в декларировании, за что, как известно, предусмотрена ответственность.

Дом главного ИТ-специалиста Фонда

"Безусловно, нужно декларировать. Если там есть дом, если он строится и не введен в эксплуатацию, его нужно указывать в разделе о незавершенном строительстве, а если он уже построен и введен в эксплуатацию, – тогда как дом", – отмечает она.

Откуда же такое состояние? Стоит напомнить, что за последние два года учреждение потратило почти 200 миллионов на закупки ІТ-услуг от компаний с криминальным прошлым и пиар в СМИ. Как стало известно СтопКору, правоохранители даже возбудили уголовное производство по растрате Фондом средств. Однако в ответе на наш запрос Фонд эти расходы назвал "потребностью в информировании общественности".

Хотя нередко такое "информирование" имеет признаки манипуляции.

В частности, это на себе испытал и СтопКор после выхода нашего предыдущего расследования в эфир. Вместо того чтобы согласиться на предложение журналистов записать интервью или предоставить исчерпывающий письменный ответ на все вопросы, в учреждении начали давить на журналистов через суд и распространять дискредитационные публикации на собственном сайте и в партнерских СМИ.

"Я, как представитель руководства ВОО "Стоп коррупции" официально заявляю о попытке давления на нашу редакцию со стороны Фонда гарантирования вкладов. Вместо того, чтобы ответить на вопрос, они просто пошли контратаковать журналистов. Я просто хотел бы предостеречь руководство Фонда гарантирования вкладов от давления. Если вы думаете, что после этого вопросов у журналистов станет меньше в ваш адрес, вы ошибаетесь. Их будет только больше. И поэтому готовьтесь дать ответы на эти вопросы", – отмечает соучредитель ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала.

Роман Бочкала

По оценке медиаэксперта Александра Чекмышева, профессора кафедры социальных коммуникаций института журналистики национального университета им. Шевченко, такие действия со стороны работников Фонда гарантирования – по меньшей мере, непрофессиональные.

"Когда речь идет о расследовании по поводу деятельности Фонда гарантирования вкладов, журналисты придерживались всех необходимых стандартов для того, чтобы сбалансировать, чтобы получить ответы и интервью. И это просто выглядит забавно с одной стороны, а с другой стороны, внушает мысль, что там действительно что-то не в порядке", – считает он.

Такая практика общения с запросчиками в учреждении не редкая, говорит адвокат Сергей Осыка, который судится с Фондом из-за игнорирования его запросов.

Так же, вероятно, шаблонна и тактика медийных атак.

По словам члена правления "Украинской инновационной компании" Алексея Богушко, Фонд гарантирования с помощью СМИ распространил клевету против компании "Укринком", где он работает также руководителем юридического департамента. Он отметил, что компания, в свою очередь, подала иск против соавторов предположительно манипулятивной статьи – нардепки Галины Янченко и директора Фонда гарантирования Светланы Рекрут.

И все это тогда, когда главной целью деятельности Фонда должна быть защита интересов вкладчиков ликвидированных банков.

В предыдущем расследовании СтопКор рассказывал о том, что Фонд не выплачивает вкладчикам таких банков более 200 тысяч. В учреждении быстро отреагировали и заверили, что сегодня возвращают уже всю сумму вкладов. Действительно, такие изменения – положительные, и это заслуга парламента и Президента. Однако эксперты отмечают, что всю сумму вклада возвращают только физлицам, а вот кредиторам и юридическим лицам никто не гарантирует даже возврат тех же 200 тысяч.

При этом немалые суммы учреждение тратит на загранкомандировки.

Но сколько именно и куда ездят сотрудники – тайна, говорит адвокат Сергей Осыка. Как говорится в ответе Фонда на его адвокатский запрос, "информация о количестве командировок руководства учреждения и израсходованной на поездки суммы закрыта из соображений безопасности с учетом военного положения". В то же время в соцсетях Фонда и его директора открыто рассказывают о заграничных командировках: в перечне стран, куда неоднократно ездили в командировку работники, – Австрия, Венгрия, Литва, Польша, Великобритания.

С какой целью так часто на средства Фонда руководство ездит заграницу и всегда ли целесообразность этих поездок оправдана – вопрос открытый. Но следует также добавить, что дети многих руководителей живут и учатся в Европе, отмечает Алла Мартын.

В частности, в Великобритании живет сын директора Фонда Светланы Рекрут. Согласно декларации, он проживает в Кембридже, в доме, арендуемом у Татьяны Лапы Энрайт. Как говорится в статье ирландского издания о том, как сын Светланы Рекрут ехал беженцем за границу, Татьяна Лапа – сестра главы Фонда гарантирования. Кстати, в соцсетях можно найти немало их общих теплых фото. Согласно данным британских реестров, Татьяна Лапа имеет в собственности косметологическую клинику и компанию по консультированию по вопросам финансового управления.

В Европе живет также сын недавно уволенной заместительницы директора Фонда Наталии Рудухи. Согласно соцсетям, он проживает и работает в Польше. В Нидерландах учится и дочь директора ІТ-департамента Фонда Андрея Бащева, у которого также десятитысячные валютные сбережения в долларах, евро и фунтах.

Напомним, за время широкомасштабной войны в ФГВФЛ потратили более 185 млн грн на ІТ-услуги и закупки ноутбуков. А приобретение Фондом электрокара Хенде Ионик 5 стоимостью около 2,5 млн грн возмутило общественность. Эта покупка даже попала в своеобразный хит-парад самых дорогих автомобилей, приобретенных государством во время вторжения, от издания "Наши деньги".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости