ПоддержатьУкраїнська

Кибермошенничество в ГУ "Госгидрография": взломали сервер и требовали 3 млн дол. - что известно

Чтобы получить деньги, преступники обратились к уголовникам из Албании

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кибермошенничество в ГУ 'Госгидрография'

11 января стало известно об сделке, которую попытались провернуть кибермошенники в Виннице. Злоумышленники взломали серверы украинского стратегического предприятия "Госгидрография" и потребовали деньги с ИТ-компаний. Некоторым угрожали киднепингом и убийство

Информация обнародована изданием "Цензор.нет".

Светлана Кушнир, политическая и экономическая обозревательница и блогер, рассказала об махинации в ГУ "Госгидрография", опираясь на свидетельства неназванных источников в правоохранительных органах.

Согласно данным анонимных источников, серверы госучреждения взломали киберпреступники, действиями которых руководила организованная преступная группировка (ОПГ). Во главе этой группировки стояла винничанка, которая, впрочем, зарегистрирована в Киеве. Автор материала называет имя – Елена Крикун.

Статью о киберпреступлении в "Госгидрографии" иллюстрирует фотография, на которой, предполагаем, глава ОПГ Крикун.

Кибермошенничество в ГУ ''Госгидрография'': взломали сервер и требовали 3 млн дол. - что известно

Хакеры воспользовались пробелами в информационной безопасности госучреждения, которое отвечает за гидрографически навигационное обеспечение всего украинского судоходства.

Проникнув на серверы, хакеры получили базу данных контрагентов, с которыми сотрудничает "Госгидрография", а также инвесторов. После этого на электронные адреса ИТ-компаний посыпался спам, в котором угрожали разгласиать определенную конфиденциальную информацию.

Источники Светланы Кушнир утверждают, что общий объем требований шантажистов – 3 млн дол.

Директор винницкой ИТ-компании, название которой не указывают, стал жертвой реального давления: фигуранты угрожали выкрасть ребенка и физически расправиться с ним и его семьей.

Чтобы надавить на жертву, глава преступной группировки обратилась к уголовникам из Албании, которые как раз находились в Виннице. Албанцам за услуги было обещано 50 тыс. дол.

Нацполиция открыла уголовное производство против фигурантов преступной схемы. Правоохранители подозревают преступления по трем статьям:

  • ч. 1 ст. 361 – вмешательство в работу информационных систем;
  • ч. 2 ст. 355 – принуждение и угроза для невыполнения условий заключенных договоров;
  • ч. 2 ст. 189 – вымогательство и угроза убийством.

Если суд признает вину подозреваемых, то они могут получить максимальное наказание – до 10 лет тюрьмы.

Елена Крикун, которая, как подозревают следователи, возглавляет преступную группу, разыскивается правоохранителями - место ее пребывания неизвестно.

Напоминаем, в Одесской области открыто уголовное производство относительно мошенницы, которая торговала несуществующим военным снаряжением. Между тем, госслужащий на Киевщине требовал взятку в размере 80 тыс. долл.: обещал за это не арестовывать имущество. Другой злоумышленник требовал деньги за ускоренное оформление загранпаспорта : цена вопроса – 5 тыс. грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости