ПоддержатьУкраїнська
Украинский журналист Роман Бочкала представил фильм о Пакистане

Нелегальное оружие, самоуправляемые территории, кровная месть: Бочкала показал современный Пакистан

Пакистан – полицейское государство, но правосудие все еще вершят кланы; здесь производят и продают любое оружие, а один из городов 11 лет назад стал местом проведения самой известной военной операции в мире

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эта страна много лет воевала с соседями и с момента обретения независимости сумела построить шестую армию в мире. На этой земле любое сказанное слово или взгляд может стать поводом для объявления вам кровной вражды. Здесь кровная месть – закон. Что представляет собой Пакистан и каковы его обычаи? Известный украинский журналист Роман Бочкала представил фильм о жизни азиатского государства.

Чтобы увидеть страну изнутри, Роман Бочкала отправился в так называемую Землю племен – автономию в составе Пакистана. В этой стране все правила поведения и соблюдения законов определяют местные кланы. Столица – Исламабад – не в состоянии проконтролировать все происходящее в регионах.

"Ездить туда – небезопасно. И никакой страховки на случай, если что-то пойдет не так – нет", – комментирует Роман.

Спутником журналиста в этом путешествии стал местный адвокат, пользующийся уважением среди местных за то, что решает спорные вопросы. Без предоставленных им гарантий рисковать ехать в Землю племен было бы смертельно опасно.

"Зона племен – фактически самоуправляемые территории, которые сами регулируют внутренний порядок. Все общественные отношения регулируются в трайбах. Трайб – это племя, большая семья. Клан – малая семья, фактически семья в семье", – объясняет журналист.

Земля племен до сих пор управляется трайбами – большими семьями

Земля племен практически не подконтрольна центральным властям Пакистана: всем заправляют кланы. Здесь действует альтернативный, неписаный кодекс законов и обычаев пуштунов – Пуштунвали. Ему примерно 5 тысяч лет, и он имеет на этой территории более решающее значение, чем официальные законы страны.

В частности, эти законы предусматривают возможность кровной мести: если семья жертвы не готова простить виновника, то совет джирга принимает решение, согласно которому потерпевшая сторона имеет право решить: чью жизнь забрать взамен. Это может быть как сам злодей, так и члены его клана, но только мужчины.

Для иностранцев здесь нет никаких гарантий безопасности, рассказывает Роман. Неоднократно фиксировались случаи внезапного исчезновения иностранных граждан. И хотя государство – фактически полицейское, собственно "копов" на улицах совсем немного. Людей в форме, служебных автомобилей здесь практически не встретишь. Туристов тоже практически нет, даже в столичном Исламабаде. Ведь в случае, если с иностранцем что-нибудь произойдет, никто его не защитит.

Несмотря на почти полное отсутствие туристов, трассы заполнены автомобилями: Пакистан – одна из самых густонаселенных стран мира. Здесь проживают 220 миллионов человек, большинство семей – многодетны.

Безопаснее передвигаться по стране не в европейской, а в национальной одежде – камизе. Это – длинная рубашка и брюки, желательно выбирать темные цвета. Роман посетил местную модную лавку, где приобрел себе наряд.

Роман Бочкала в пакистанской национальной одежде

Репортер также побывал в городке Дора, где нелегально производят любое стрелковое оружие. И не только производят, но и продают – здесь действует один из самых больших черных рынков вооружения.

"Попасть сюда не так просто – пришлось брать специальных проводников и надеть специальный головной убор – тапай, чтобы меньше привлекать к себе внимание. Вокруг – ужасная антисанитария, повсюду мусор. Но все это кажется мелочами, когда в видите всех этих вооруженных до зубов гангстеров на каждом шагу", – отмечает Бочкала.

Здесь, под открытым небом мастера изготавливают составные детали известного автомата Калашникова. И уже в соседней лавке вы можете приобрести готовый "калаш", а в другой – патроны до него. Рядом слышна стрельба – стволы уже испытывают в тамошнем тире. Продавцы рассказывают, что большинство покупателей этого оружия – "местные ребята". Однако на самом деле это – огромный хаб, откуда нелегальное оружие распространяется по миру.

В городе Дора работает самый большой нелегальный рынок оружия

В 2011 году еще один пакистанский город – Абботтабад – стал всемирно известен: здесь в результате спецоперации США был уничтожен террорист №1 на планете – Усама бен Ладен. Для того чтобы совершить телефонный звонок, бен Ладен иногда отъезжал от своего дома на 100, 200 и более километров. В его доме никогда не работал интернет и оттуда никогда не выносили мусор. Это – одна из причин, по которым на это жилье обратили внимание, как позже стало известно из рапорта спецслужб.

"Удивительно, но бен Ладен находился всего в 5 минутах езды от Пакистанской военной академии. Вот уж действительно, прятаться следует там, где этого никто не ожидает", – рассказывает журналист.

После ликвидации главного террориста мира в Абботтабад в поисках свидетелей начали приезжать медийщики отовсюду. Правительство Пакистана снесло дом, где все произошло. Теперь это пустырь, где играют местные дети.

Житель Абботтабада на месте ликвидации бен Ладена

"Что еще хочу отметить – это дружелюбие местных жителей. Я не увидел никакой агрессии в свою сторону. В некоторых ситуациях, когда мы воспринимаем подобные территории – Пакистан, Афганистан и остальные страны, считающиеся зоной риска, есть определенное предубеждение относительно местного населения. А на самом деле таких открытых и искренних людей, как здесь, я мало где встречал", – резюмирует репортер.

Напомним, после освобождения Киевщины от российских оккупантов Роман Бочкала посетил вызволенную Бородянку и презентовал фильм о геноциде местного населения.

Другие видео