ПоддержатьУкраїнська
Бородянка

Город, которого нет: как Бородянка пережила русскую оккупацию (видео)

Небольшой город на Киевщине россияне превратили в руины: из 29 высоток осталось всего восемь – подвалы домов стали братскими могилами жителей Бородянки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мирную Бородянку бомбили ракетами, а ее жителей – мучили и убивали: известный украинский журналист и волонтер Роман Бочкала посетил освобожденный от российских захватчиков город в Киевской области и презентовал фильм о геноциде местного населения.

1 марта 2022 года Бородянка испытала сокрушительный ракетный удар: из 29 многоэтажек уцелели всего восемь.

"Это – не баланс белого. Посреди дома – просто дыра. Такое впечатление, что все это – муляж или декорации. Но еще недавно в этом доме жили люди. Вокруг руин – книги, детские игрушки. Изувеченные жизни. А позади – только смерть. Эта многоэтажка была уничтожена российской ракетой", – рассказывает Роман.

Роман Бочкала возле разрушенного дома в Бородянке

Местные вспоминают: сверху на них летели не просто бомбы. Россия устроила ракетный обстрел из самолетов. Целые секции домов были разрушены до основания.

И все это – при том, что в городе не было ни одного военного объекта. За что же отомстили Бородянке?

"Это был первый город, в который зашла российская колонна бронетехники. Они попытались продвинуться дальше, но там их накрыла украинская артиллерия. Вероятно, это была месть. Вскоре в город влетели кадыровцы, тогда здесь погибли первые мирные жители. Именно под Бородянкой россияне взяли и первых пленных – в интернате для инвалидов. Вероятно, оккупанты имели особый приказ – действовать здесь с особой жестокостью", – комментирует депутат Киевского областного совета Ярослав Москаленко. В одном из разрушенных домов до войны жил его отец.

Ярослав Москаленко

Местные также считают, что Бородянку наказали за сопротивление. Оккупантов здесь не встретили с цветами. Более того, жильцы квартир с верхних этажей высоток вероятно сообщали ВСУ координаты скопления россиян.

"Сегодня этот город трудно узнать. Его изуродовали, изнасиловали. Теперь в Бородянке – повсюду одни руины. Дом культуры превращен россиянами в символ бескультурья. На месте, где была школа – пепел. А вот салон ритуальных услуг чудом сохранился. Хотя его услуги , к сожалению, не понадобились – людей наскоро хоронили под обстрелами прямо в траншеях. Братскими могилами стали и подвалы домов", – отмечает Бочкала.

Сегодня некоторые жители Бородянки уже вернулись в город и пытаются навести порядок во дворах. "Все восстановим – главное жизнь", – со слезами на глазах говорит одна из местных женщин.

Не повезло и окрестным пригородам. Село Вабля близ Бородянки почти сравняли с землей. Во время оккупации местные партизаны помогли уничтожить здесь два "Тигра" оккупантов – передали координаты ВСУ, а те – прицельно сработали. Сейчас лом, в который превратилась российская техника, убирают с улиц и обочин дорог. Ведь он напоминает людям о самых страшных днях.

После себя оккупанты оставили руины и кучу металлолома

В соседней Андреевке орудовали кадыровцы и молодые солдаты из отдаленных регионов рф – Якутии, Забайкалья. Они искали "бендеровцев", хотя даже не могли объяснить внятно, что такое фашизм и нацизм.

Оккупанты расстреляли в селе много парней и изнасиловали нескольких девушек. Отца одной из них, пытавшегося защитить дочь – жестоко убили. Российские солдаты ходили по домам и беспощадно их грабили. В прицепы грузили все – от микроволновок и мини-тракторов до одежды из секонд-хенда. После себя оставили только кучи мусора и гранат.

Зачем же россияне вообще пришли в Украину? Местные говорят: солдаты оккупационных войск сами признали, что воюют за деньги. Еще одна причина – украинофобия.

"Я для себя провел параллель. Когда стадо людей не могут обустроить собственный быт, их разрывает на куски, если они видят, что соседи живут уютно и богато. Они не понимают, что разрушая здесь все, разрушают прежде всего себя. Украина все переживет. Это – начало конца россии", – констатирует Ярослав Москаленко.

Напомним, военный журналист Роман Бочкала, который своими глазами видел множество "горячих точек" в разных уголках планеты, также посетил Бучу сразу после освобождения Киевщины от захватчиков. Увиденным он поделился в ленте "Буча 2022".

Другие видео