ПоддержатьУкраїнська
Россия лжет о 'хлопках', потому что боится правды

Кремлевский новояз – признак страха: почему в россии лгут о "хлопках" в Белгороде

На россии чуть ли не ежедневно пылают, взрываются и рушатся объекты критической инфраструктуры – в частности, в Белгороде и Курщине. Оба вероятных объяснения этого – болезненны для рф

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

"Хлопки" вместо взрывов и "голливудская звезда в Восточной Европе" вместо короткого названия – Львов. Чего на самом деле опасается кремль? Появление так называемого новояза свидетельствует о страхе россиян перед Украиной.

Россия – государство автократическое. В таких государствах на определенном этапе их развития появляется новая тенденция: так называемый новояз, когда слова, которые звучат с телеэкранов и читаются со страниц газет, приобретают новое значение. При этом предыдущие смыслы утрачиваются, а приобретаются новые, иногда – прямо противоположные.

Война – это мир, свобода – это рабство, евреи во время Второй мировой убили сами себя, а фашизм – в Украине, а не в россии. И продолжать этот бред можно бесконечно.

Однако все это скорее говорит о страхе. Это та ситуация, когда правду говорить – нельзя. Потому что правда может спровоцировать бурю. Разберемся на примере так называемых "хлопков".

пожар на нефтебазе

Ежедневно на территории нашей неуравновешенной соседки раздаются взрывы. То нефтебазы горят, то мосты рушатся, то какие-то другие инфраструктурные объекты взрываются. Что интересно, официальный Киев застенчиво пожимает плечами. А официальный мордор тоже застенчиво называет это "хлопками".

Все началось еще 1 апреля. По российскому Белгороду что-то прилетело и в результате – взорвалась нефтебаза. Россияне почти обошли это в своих новостях, но эксперты привели два возможных объяснения инцидента. И оба из них – неутешительны для рф.

Первая версия – то, что россия побила сама себя. И это плохо для рф, потому что тогда она превращается в государство-террориста. Ведь бомбить собственные инфраструктурные объекты даже для того, чтобы скомпрометировать Украину, неадекватно. И это вызывает массу вопросов. Главный из них – где же ПВО? И мы еще ответим на этот вопрос.

Вторая версия – то, что в Белгород прилетели наши воздушные силы и разбомбили нефтебазу. Но это тоже очень плохо звучит для рф.

С тех пор на россии ежедневно пылает и "хлопает" на объектах, которые орки могут использовать для вторжения в Украину. В Белгороде в последний месяц регулярно взрываются склады боеприпасов. А в Курской области обрушился железнодорожный мост.

И ладно бы, если только на приграничных территориях, но странная инфекция дошла уже даже до Сахалина. На Дальнем Востоке России на тепловой электростанции в селе Ильинское произошел масштабный пожар. А перед этим в Твери сгорело здание второго центрального НИИ ПВО Минобороны рф.

А флагман российского Черноморского флота крейсер "Москва" утонул якобы потому, что кто-то покурил на борту.

Крейсер ''Москва''

Кстати, о ПВО. В местных пабликах сразу встал вопрос: а где же она, черт побери? А ответ – в нашем предыдущем материале: ваша ПВО давно уже разворована и лежит в карманах ваших чиновников и их любовниц. Или любовников – здесь уже кому как больше нравится.

Оба сценария при их публичности неприемлемы для эрефии. По крайней мере, для сохранения любой приличной физиономии.

Российский оппозиционный политик и правозащитник Марк Фейгин отмечает: если россия объявит, что это – результат действий украинской стороны, то это ко многому обязывает.

"Грубо говоря, тогда нужно соответствовать всем средствам и видам вооружения, согласно доктрине безопасности. Это создает много проблем. Тогда нужно объявлять мобилизацию и войну. Кремль к этому не готов", – объяснил правозащитник.

Вторая причина, по его мнению, состоит в том, что кремль для себя еще окончательно не решил, стоит ли провоцировать население.

"Так называемая "спецоперация" так выглядит, как будто это где-то далеко и не имеет никакого отношения к россии. То есть, они хотят избежать внутри россии панических реакций", – добавил Фейгин.

Я уже молчу об объяснениях, куда же делось ПВО. На фоне уже довольно ощутимых санкций, понимание того, что россия про**ала не только так называемую спецоперацию, но и собственные системы защиты, могут породить определенные истерические настроения.

Поэтому – не взрывы, а "хлопки". И визит голливудской звезды и Посла доброй воли ООН Анджелины Джоли состоялся не во Львов, а в "Восточную Европу". И мы все хорошо осознаем, что Львов – действительно Восточная Европа, как собственно и вся Украина. А вот россиянам очень неприятно осознавать, что за ними – потрепанный, потасканный и уже 30 лет как несмешной Петросян. А за Украиной, которая процветает даже после всего зла, причиненного ей россией, – прекрасная Джоли и весь цивилизованный мир.

Анжелина Джоли

Однако весь этот новояз – лишь средство отвлечь внимание внутреннего потребителя от внутренних проблем, которые россияне породили сами. И это – наша маленькая, но победа. Они боятся нашей свободы. Они боятся говорить правду. Ибо правда для них – страшна, при любых раскладах.

И они еще даже не осознали, что живут в антиутопии.

Другие видео