ПоддержатьУкраїнська

Парк на Жмаченко: борьба продолжается, Киевсовет – инспектирует

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Парк на Жмаченко: борьба продолжается, Киевсовет – инспектирует

19 ноября в Киеве выездная комиссия от КГГА проводила ознакомительную инспекцию по земельному участку по ул. Жмаченко.

 Комісія КМДА інспектувала парк на Жмаченка у Києві Фото: СтопКор

Представители комиссии проинспектировали земельный участок, чтобы понять целесообразность вынесения проекта расторжения договора аренды с церковью «Христианская надежда». Именно там застройщик «Интергал-Буд» хочет возвести жилой комплекс.

На месте события находились около 50 человек. Среди них: представители ОО «Парк на Жмаченко», местные жители, представители церкви, члены департамента земельных ресурсов и депутаты Киевсовета, передает активист ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов.

 Висловити свої побажання столичним депутатам прийшли кияни Фото: СтопКор

«Застройщик предложил вместо 9 домов построить 7 и отдать небольшой кусочек, где стоит мемориал воину-защитнику из АТО Александру Звиннику, аллее, и сам мемориал. Местные жители не согласны. Они уверены, что там должен быть парк и строительство незаконное», – передает он.

По словам активиста, местные всеми силами пытаются доказать Киевсовету необходимость проекта расторжения договора.

«Представители Киевсовета убедились, что там куча зеленых насаждений, которые нужно сохранить. Во вторник будет рабочая встреча в КГГА, на которой будет рассматриваться проект расторжения договора аренды. Мы выражаем поддержку местным жителям и уверены, что они победят и что на Жмаченко будет парк для киевлян», – подчеркнул правозащитник «Стоп коррупции».

Напомним:

  • В Днепровском районе столицы под видом реконструкции церкви собираются построить многофункциональный комплекс.
  • В сентябре 2020 года столичные власти признали участок по адресу ул. Генерала Жмаченко, 20 площадью более 4 га парковой зоны.
  • Впрочем, регистрация нового статуса земель затянулась до декабря. В этом «окне» застройщик-подрядчик «Интергал-Буд» вместе с заказчиком церковью «Христианская надежда» получил от ГАСИ разрешение на строительство ЖК. О чем ярко говорит код классификатора зданий (в заявлении на разрешение заказчиком указано «1122.1 – дома многоэтажные массовой застройки»).
  • В декабре 2020 года активисты ВОО «Стоп коррупции» обратились к Президенту, главе Правительства, руководителям Минрегиона и главе профильного комитета Верховной Рады, а также к правоохранителям с просьбой обратить внимание на планы незаконного строительства на столичном Левом берегу.
  • Весной Киевсовет расторг договор аренды с «Христианской надеждой», чтобы не разрешить застроить парковую зону. Это решение было обжаловано.
  • Жители столичного Левобережья, а также ряд общественных организаций заявили о намерениях не дать застройщику уничтожить парковую зону в Киеве.

Другие новости