ПоддержатьУкраїнська

Петиция о зарплате депутатам на уровне минималки набрала нужное количество голосов

Нардепы неделю назад прибавили к своей зарплате 20 тысяч грн

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Верховная Рада Украины

27 июля стало известно, что электронная петиция об уменьшении зарплаты нардепам Украины набрала необходимое количество голосов.

Информация обнародована на странице электронных петиций Президента Украины.

Электронная петиция №22/143976-эп "Установить уровень зарплаты всем депутатам Украины на уровне минимального оклада" по состоянию на вечер 27 июля набрала 26599 голосов. То есть ее в ближайшее время должен рассмотреть Президент Украины и предоставить официальный ответ

Автор петиции – гражданин Алексей Тиняков. Мужчина убежден, что во время войны народные избранники должны испытать те же проблемы, что и избиратели. Поэтому предлагает снизить им заработную плату и ликвидировать все доплаты и надбавки. В таком случае, отметим, нардепы на руки будут получать около 6500 грн.

электронная петиция

Отметим, 17-18 июля нардепы между тем наоборот подняли себе заработную плату. Парламентарии проголосовали проект постановления №7561 от 18.07.2022 "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины". Если разобраться в содержании документа, то получается, что теперь нардепы будут получать 49 тысяч грн вместо 29 тысяч грн.

Впрочем, Русла Стефанчук, спикер ВРУ, уверяет, что постановление не поднимает зарплату, а возвращает то, от чего нардепы отказались в начале войны.

Проект постановления

Напомним, 27 июля Верховная рада Украины утвердила нового Генерального прокурора Андрея Костина – что о нем известно, смотрите по ссылке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича