ПоддержатьУкраїнська

Продавали лекарства с "наценкой": СБУ расследует вероятный тендерный сговор "Дарницы" с Львовским онкоцентром

Служба безопасности Украины и Госаудитслужба подозревают чиновников фармкомпании "Дарница" и Львовского онкоцентра в завышении закупочных цен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Компания Загория 'нагрела' государство на лекарствах во время войны?

Во время войны наживались на жизненно необходимых препаратах? Правоохранители подозревают должностных лиц фармацевтической компании "Дарница" и Львовского онкологического центра в предполагаемых "договорняках" в ходе проведения тендеров. Вероятно, лекарство поставлялось в медучреждение по завышенным ценам – данные факты также планируют проверить государственные аудиторы.

Почему деятельностью "Дарницы" экс-нардепа Глеба Загория заинтересовались в СБУ, о чем идет речь в открытом уголовном производстве? И что о возможном сговоре фармгиганта с медиками думают в Антимонопольном комитете? Выясняла журналистка СтопКора Алла Легеза.

Как подсчитал СтопКор, только за 2022-2024 годы, то есть во время полномасштабного вторжения россии, столичная фармкомпания "Дарница" заключила с медучреждениями страны договоры на сумму около 192 млн грн. При этом цены на продукцию под этим брендом – одни из самых высоких на отечественном рынке среди аналогов. Так насколько прозрачно проходили тендеры?

"Среди этих денег 109 было миллионов через открытые закупки. Но мы видим такой нюанс, что большинство из открытых закупок, которые были объявлены заказчиками, проходят без конкуренции, участвует только одна компания. Очень странная ситуация с открытыми закупками, потому что суммы, которые тратятся на лекарства, – немаленькие. Заказчик может прописывать условия таким образом, что действующие вещества лекарства или же само лекарство может производить только одна компания "Дарница", – комментирует аналитик Анастасия Бондаренко, которая исследовала ряд закупок с участием фармкомпании.

Анастасия Бондаренко

По данным фактам, а также на основании других выявленных обстоятельств по "Дарнице" редакция СтопКора обратилась в СБУ. В Службе безопасности Украины в ответе на этот запрос сообщили, что не могут разглашать детали своих расследований. Однако коротко отметили, что в настоящее время открыто дело, где фигурирует фармкомпания Глеба Загория. Речь идет о возможных "договорняках" фармпроизводителя со Львовским онкоцентром.

Как отмечается в открытых материалах дела, работники "Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра" по предварительному сговору с компаниями "Скайинвест", "Галич-Полимед" и "Фармацевтической фирмой "Дарница", вероятно, завладели бюджетными средствами, покупая препараты по заведомо завышенной стоимости и создав дискриминационные требования по отношению к другим потенциальным участникам торгов, ограничив конкуренцию.

СБУ подозревает чиновников онкоцентра и ''Дарницы'' в завышении закупочных цен на лекарства

Следовательно, СтопКор также направил запрос в Госаудитслужбу и Антимонопольный комитет, в компетенцию которых входит исследование возможных тендерных нарушений и потенциальных фактов заговора. В ГАСУ ответили, что в Западном офисе службы с учетом данной информации уже запланированы ревизия и финансовый аудит онкоцентра.

А вот в АМКУ отметили, что якобы не видят в действиях Львовского онкоцентра и "Дарницы" каких-либо нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, длительный судебный процесс между столичными "Дарницей" и БХФЗ разоблачил вероятную "схему" с завышением прайсов на импорт. Документы о ценах импорта сырья, предоставленные фармкомпанией Глеба Загория, вызвали сомнения в своей достоверности, поэтому в ЕРДР были внесены сведения об уголовном правонарушении

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости