ПоддержатьУкраїнська

Пророссийскому нардепу Медведчуку продлили арест

Медведчука подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ценностей

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Медведчук во время допроса

Лычаковский райсуд города Львова принял решение продолжить арест народного депутата Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ценностей. Арест продлен до 9 августа.

Об этом стало известно из решения суда.

Судья Сергей Гирич удовлетворил ходатайство прокурора Офиса генпрокурора и продлил срок содержания под стражей без определения размера залога сроком на 60 дней к подозреваемому Виктору Медведчуку.

Защита нардепа обратилась в Верховный суд с просьбой о передаче данного ходатайства на рассмотрение в Печерский райсуд Киева, но коллегия судей Кассационного уголовного суда отказала в этом.

"Решение может быть обжаловано непосредственно во Львовском апелляционном суде в течение пяти дней со дня его объявления, а подозреваемым, который находится под стражей, с момента вручения ему копии постановления", – говорится в решении.

Напомним, 23 мая СБУ опубликовала видео, на котором госпредатель, кум путина Виктор Медведчук рассказал об участии бывшего президента Украины Петра Порошенко в схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которое использовалось для прокачки дизельного топлива.

По словам задержанного, Порошенко просил кума путина не просто сконтактировать его с руководством России, но и обеспечить принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях. Именно благодаря этому трубопровод перешел из государственной собственности в Медведчук.

Также 2 июня стало известно, что Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства по подозрению нардепа в госизмене и покушению на разграбление национальных ценностей.

Другие новости