ПоддержатьУкраїнська

Против избрания Ищейкина членом-корреспондентом НАМН выступили ученые

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Против избрания Ищейкина членом-корреспондентом НАМН выступили ученые

Экс-нардеп Константин Ищейкин не должен быть членом-корреспондентом Национальной академии медицинских наук Украины. Об этом говорится в открытом письме общенационального движения "За академическую добродетель".

 Колишній народний депутат Костянтин Іщейкін Фото: poltava.to

По их информации, в.и.о. директора государственного учреждения "Институт медицины труда имени Ю. И. Кундиева НАМН Украины", народный депутат Украины VIII созыва, доктор медицинских наук, профессор Ищейкин Константин Евгеньевич не соответствует критериям добропорядочности для избрания членом-корреспондентом НАМН.

"В течение парламентской деятельности этот человек был членом бюджетного комитета Верховной рады Украины и осуществляла лоббизм коррупционных схем, прогуливала заседания парламента, был замечен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, о чем сообщали его помощники", - отмечается в письме, передает "РБК-Украина".

Также отмечается, что бывший народный депутат является "псевдоученым" и был причастен к плагиату. В ноябре 2019 года в качестве научного руководителя, экс-нардеп попал в позорную ситуацию касаемо плагиата. Согласно информации, которую распространили несколько интернет-СМИ, Константин Евгеньевич в свое время был научным руководителем двух дисертанток Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова, которые успешно защитили две сомнительные диссертации. Как выяснили журналисты, текст научных работ по темам "Патогенетическое обоснование эффективности антибактериальной терапии острого панкреатита" и "Клинико-метаболические параллели прогнозирования хронического панкреатита с метаболическим синдромом" соответственно был скопирован из российских учебников и переведен на украинский компьютерным переводом.

В организации сообщили, что уже направили обращение в НАПК о нарушении Ищейкиным К.Е. антикоррупционного законодательства, которое должно привести к проведению соответствующей проверки. А также призвали членов Общего собрания Национальной Академии Медицинских Наук Украины не выбирать его членом-корреспондентом НАМН.

"Призываем Вас к невозможности осквернения репутации Национальной академии медицинских наук Украины и современной украинской науки! Коррупционерам нет места среди авторитетных, талантливых и уважаемых академиков и членов-корреспондентов АМН Украины!" - отметили в письме.

Научное сообщество напомнило, что президент Владимир Зеленский определил преодоление коррупции одним из ключевых приоритетов развития Украины, поэтому научная среда должна избавляться от коррупционеров, а не повышать их статус и влияние.

"Нулевая толерантность к коррупции должна господствовать во всех сферах, и прежде всего в научной, которая является двигателем развития нашей страны и ее движения к успеху", - подчеркивается в письме.

Для справки, господин Ищейкин происходит из врачебной династии. Однако, по данным СМИ, в медицину в свое время он попал не только по призванию, но и из чисто меркантильных интересов. Инсайдеры отмечают, что работая на должности врача-дерматовенеролога, Константин заключал договоры с аптеками и прописывал пациентам дорогие лекарства, а за качественную консультацию якобы требовал от 100 долларов. Если же указанная сумма не вносилась, диагноз якобы ставился неправильно.

Как сообщал "СтопКор" ранее, назначение господина Ищейкина на "хлебное место" в Национальной академии медицинских наук Украины грозит последней не только значительными репутационными потерями в украинском и мировом научном сообществе. Ведь речь идет и о контроле значительных финансовых потоков.

Другие новости