ПоддержатьУкраїнська

СБУ предотвратила хищение COVID-средств на 1 млрд гривен

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ предотвратила хищение COVID-средств на 1 млрд гривен

С начала пандемии сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили хищение средств из антиковидного фонда почти на 1 млрд гривен.

 Служба безпеки України Фото: RFE/RL

"СБУ разоблачила десятки фактов хищений на строительстве больниц. Это касается как коррупционных схем при строительстве новых отделений для приема больных COVID-19, так и махинаций на закупки медицинского оборудования для больниц, задействованных в борьбе с коронавирусом", - передает пресс-служба Службы безопасности Украины.

В ходе спецопераций было изъято 200 тонн поддельных антисептиков, а также приостановили изготовление и продажу опасных для здоровья граждан фальсифицированных средств дезинфекции.

Так, с начала пандемии силовики:

  • заблокировали 3 тысячи ресурсов распространения дезинформации о коронавирусе;
  • блокировали сотни попыток фальсификации медицинских баз данных;
  • постоянно прекращают схемы подделки ПЦР-тестов и свидетельств о вакцинации.

Отмечается, что правоохранители не допустили фактического хищения средств благодаря работе на опережение, когда спецслужба сработала еще на этапе "преступных намерений".

Как сообщал "СтопКор" ранее, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили "многопрофильную" преступную группировку, которая имела отношение к налаживанию канала нелегальной миграции иностранцев, а также к контрабанде и сбыту фальшивых денег.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации