ПоддержатьУкраїнська

Стрельба на «Южмаше»: Рябчук мог действовать в условиях стресса из-за конфликта в коллективе, – психотерапевт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Стрельба на «Южмаше»: Рябчук мог действовать в условиях стресса из-за конфликта в коллективе, – психотерапевт

Стрельба на «Южмаше»: в ГБР сообщили, что бойц Нацгвардии Артемий Рябчук, расстрелявший караул военнослужащих, сам обратился в полицию. Однако мотив стрелка до сих пор неизвестен. Практикующий психотерапевт Татьяна Марикна проанализировала поведение задержанного и считает, что Артемий находится в состоянии шока, а нажать на спусковой крючок мог вследствие тяжелой психической травмы, вызванной конфликтом в коллективе.

 Затриманому за розстріл нацгвардійців Артемію Рябчуку повідомили про підозру Фото: скріншот

Пять человек погибли и пятеро получили ранения в результате инцидента, который произошел в Днепре на рассвете 27 января. Как сообщили в ГБР, военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук, застреливший коллег, сам связался с правоохранителями: попросил вызвать полицию случайную женщину. Однако что именно стало причиной стрельбы на «Южмаше» и осознавал ли стрелок свои действия?

«Информация, появившаяся в интернете после трагедии на «Южмаше», достаточно сумбурная. Для детального анализа причин поведения стрелка Артемия Рябчука, конечно, нужно знать гораздо больше. Я могу опираться на видео с его признанием и на факты, что он сам сдался полиции, а ГБР крайне оперативно зарегистрировало уголовное производство о служебной халатности руководства Нацгвардии», – комментирует психолог-психотерапевт, член Всеукраинской ассоциации экологической помощи Татьяна Маркина.

 Тетяна Маркіна Фото: скриншот

По ее словам, поведение парня на видео, на первый взгляд, может показаться странным.

«Однако глупая улыбка и пинание снега ногой вовсе не свидетельствуют о его циничном отношении к поступку. Напротив, случившееся могло шокировать его настолько, что его психика включала защитные механизмы регрессии и диссоциации. Отсюда такое неадекватное детское поведение во время допроса и отстраненное описание своих действий», – отмечает специалист.

Татьяна подчеркивает: показательно, как Артемий рассказывает об убийствах.

«Видно, что ему физически больно вспоминать и говорить о каждом убийстве. Резко меняется выражение лица: появляется гримаса мучений и печали, глаза смотрят внутрь, голос и дыхание прерываются. Отморозки не рассказывают так о своих подвигах. Артемий чувствует вину и раскаяние. Хотя по видео с камеры из оружейной комнаты может показаться, что он действовал хладнокровно, это не совсем так», — комментирует она.

По мнению психологов, действия стрелка вряд ли были заранее спланированы. Но что могло заставить религиозного парня без явных психопатических наклонностей совершить такой страшный и трагический поступок? В этом контексте важна информация о возможном конфликте с командой, в которой служил Артем.

 Затримання нацгвардійця Рябчука Фото: скриншот

На данный момент ГБР предстоит установить, в чем заключалась суть проблемы и почему стрельба на «Южмаше» на самом деле произошла.

Однако Маркина подчеркивает, что трагедию можно было бы предотвратить. Ведь разрешение конфликтов с подчиненными и между подчиненными – прямая обязанность руководства.

«Когда происходят такие дикие вещи, это говорит либо о профессиональной непригодности руководителей, либо о еще более опасных внутригрупповых процессах внутри команды. Остается только догадываться, что послужило причиной того, что запустилась стрессовая реакция «Бей!», сузив сознание до узкого тоннеля. Сам Артемий об этом не рассказывает, как будто до первого выстрела ничего не было. Это самый важный момент. Это может свидетельствовать об определенном травматическом опыте, о котором он не может или не хочет говорить", - полагает эксперт.

По словам Татьяны, заранее определить, склонен ли человек к убийству, практически невозможно.

Существуют долгосрочные специальные интервью, которые позволяют определить структуру личности и свойства характера. Кроме того, с помощью медицинских обследований можно определить особенности развития мозга. Но даже такие длительные и дорогостоящие исследования, которые в отечественных реалиях практически не проводят, вряд ли дадут исчерпывающий ответ.

«Даже при высоком уровне личной агрессивности, неспособности контролировать аффект, сниженной эмпатии и высоком болевом пороге не все пойдут убивать. Подавляющее большинство людей не может преодолеть внутреннее табу «не убивай». Артем – один из тех, кто может застрелить человека. Он хороший солдат. В принципе, именно такие должны отбираться для службы в элитных войсках. Почему эта способность обернулась против коллег, а не по прямому назначению – надо разбираться", - заключает психотерапевт.

Она также подчеркнула, что всем участникам этой трагедии важно установить истину. Особенно сейчас, когда любой повод может быть искажен и использован в гибридной войне.

Напомним:

  • 27 января в 3 часа ночи на территории Южного машиностроительного завода военнослужащий Национальной гвардии Артемий Рябчук расстрелял из автомата Калашникова караул НГУ.
  • В настоящее время следствие рассматривает несколько версий поступка Рябчука, в том числе неуставные отношения. Задержанному сообщили о подозрении в преднамеренном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов.
  • Командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку из-за расстрела солдат в Днепре на «Южмаше». Генерал-лейтенант, начальник Восточного территориального управления Юрий Лебедь назначен исполняющим обязанности главы НГУ.

Другие новости