ПоддержатьУкраїнська

Ukrainians for Ukraine: в Киеве звезды и волонтеры собрали более 2 млн грн на нужды ВСУ

В столичном Osocor Residence состоялся благотворительный аукцион, во время которого на нужды ВСУ и детей-переселенцев собрали более 2,2 млн грн: большинство лотов предоставил БФ "Батальон Волонтер", выступивший соорганизатором

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Самыми дорогими лотами стала картина с малышом Йодой и футболка с автографом Зеленского

Звездные гости, меценаты и уникальные лоты с подписями первых лиц государства и легендарных командующих: в Киеве с участием отечественных бизнесменов, военных, волонтеров и СМИ состоялось масштабное благотворительное событие "Ukrainians for Ukraine", направленное на поддержку ВСУ и детей-переселенцев из Херсона. Во время мероприятия инициаторам удалось собрать более 2,2 млн грн, а большинство ценных призов для аукциона предоставил один из соорганизаторов – благотворительный фонд "Батальон Волонтер".

Организаторами благотворительности выступили БФ "Батальон Волонтер" и волонтеры Эльвира Гаврилова и Саргис Саргсян, а портал "СтопКор" присоединился в качестве одного из информационных партнеров. Детальнее о событии, которое проходило 24 октября в столичном ресторане Osocor Residence, рассказал в репортаже журналист Артем Ребров.

Картина с малышом Йодой, футболка с подписью Президента и государственный флаг с автографом Главнокомандующего – именно эти три лота стали самыми дорогими: за каждый из них отечественные меценаты отдали около 10 тысяч долларов. Персонаж Звездных войн стал в нашей стране еще более популярен после появления его фигурки на бронежилете Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Не пожалели средств гости и на футболку, лично подписанную Владимиром Зеленским. Такую же сумму выторговали и за огромное знамя Украины с подписью Залужного.

Всего на благотворительном мероприятии под названием "Ukrainians for Ukraine" удалось собрать более двух миллионов гривен. Эти средства направлены на приобретение пикапа для военных и вещи, необходимые для поддержки внутренне перемещенных детей из Херсонской области.

Гостями события стали украинские бизнесмены, меценаты, волонтеры и военные. Большинство лотов для аукциона предоставил благотворительный фонд "Батальон Волонтер", выступивший соорганизатором. А одним из информационных партнеров вечером стало информационное агентство "Стоп Коррупции".

Сергей Плотницкий

"Мы помогаем не только ВСУ, но и ветеранам и их семьям. Такие мероприятия являются большим вкладом в нашу победу, я бывал на подобных и в 2014 и в 2015 годах – тогда мы ездили в Литву, например. Подобные вечера очень полезны и оставляют воспоминания, они дают военным понять, что о них помнят и помогают им", – отметил глава БФ "Батальон Волонтер" Сергей Плотницкий.

Благотворительный фонд "Батальон Волонтер" помогает нашим защитникам еще с 2014 года. Цель этого мероприятия также неизменна – поддержка Сил безопасности и обороны Украины. Но часть денег также передадут на нужды воспитанников одного из детских домов.

"Дети-переселенцы из Херсона – у них множество потребностей, например кроватки. Также собираем на помощь для Воздушных сил: пикапы, дроны и прочее", – подчеркнула волонтер Эльвира Гаврилова.

Эльвира Гаврилова

Ведущим вечером стал известный шоумен, лицо телеканала 1+1 Юрий Горбунов. Для гостей выступили популярные украинские группы "Сказка" и "Авиатор". Еще одной звездной гостьей была певица Джамала, которая не смогла сдержать слез, благодаря защитников за преданность.

"Я благодарен артистам и всем тем людям, которые собрались в качестве гостей, потому что каждый из них пришел помогать. Мы увидели уникальные лоты. Я уверен, что такие мероприятия нужны. Когда мы видим условно как работает ночной клуб – это не вовремя, это нужно запретить. А в этом случае мы собираем людей, чтобы они могли выразить уважение военным, поэтому я считаю, что такие события должны происходить", – подчеркнул соучредитель БФ "Батальон Волонтер" Роман Бочкала.

Роман Бочкала

В свою очередь, начальник CIMIC NGU Олег Брусенцев выразил благодарность лично Роману Бочкале и фонду "Батальон Волонтер" за серьезную помощь центру специального назначения – в виде как авто, так и FPV-дронов, которые очень актуальны для ведения боевых действий.

Олег Брусенцев

Но главным событием благотворительного мероприятия стал аукцион. За некоторые лоты развернулась настоящая борьба, ведь они действительно уникальны. Например, карта Украины, подписанная начальником ГУР МОУ генерал-майором Кириллом Будановым. Или игровая футболка лидера сборной Украины Михаила Мудрика с автографами всех игроков национальной сборной команды по футболу.

Кроме собранных в рамках мероприятия средств (а это 2,2 млн грн), украинским защитникам также передали военный пикап.

Напомним, командир подразделения 110-й бригады ТРО ВСУ, глава Генического подразделения ВОО "Стоп коррупции" крымчанин Михаил Новосельцев посетил масштабное благотворительное мероприятие, направленное на поддержку Вооруженных сил Украины и детей-переселенцев. Своими впечатлениями от вечера защитник поделился в эксклюзивном комментарии для "СтопКора".

Михаил Новосельцев

"Много ячеек нашей общественной организации пошли защищать Украину с началом полномасштабного вторжения. Центральный офис делает все возможное, чтобы поддерживать и помогать им, поэтому считаем такие меры просто необходимыми", – подчеркнул он.

Это уже не первое благотворительное мероприятие, организованное БФ "Батальон Волонтер". В конце сентября благотворительный фонд, благодаря помощи партнеров из Италии, передал гуманитарную помощь школе-интернату города Рожище, что на Волыни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости