ПоддержатьУкраїнська

В 20 раз больше, чем у Президента: глава ФГВФЛ Рекрут задекларировала более 6 млн зарплаты

В Фонде гарантирования вкладов отказались дать ответ на запрос СтопКора о состоянии руководства, поэтому журналисты проанализировали открытые данные

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Директор Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут получает полмиллиона гривен в месяц

Зарплаты с шестью нулями, дорогие иномарки, драгоценности и шубы из соболей – все это не просто атрибуты красивой жизни миллионеров, а вполне реальное состояние госслужащих из Фонда гарантирования вкладов физических лиц Украины. Это учреждение, которое от имени государства гарантирует возврат денег каждому вкладчику в случае ликвидации обанкротившегося банка. А директором-распорядителем фонда является Светлана Рекрут, чьи доходы почти в 20 раз выше, чем у главы государства.

Какое состояние декларирует глава ФГВФЛ Светлана Рекрут ? И почему в самом заведении не захотели раскрывать детали начисления зарплат и премий сотрудников? Выясняла журналистка СтопКора Алла Мартын.

При подготовке материала редакция СтопКора обратилась в Фонд гарантирования вкладов с запросом относительно официальных зарплат руководителей и персонала учреждения, однако в ответ получили... отказ. Чтобы проанализировать имущественное положение чиновников ФГВФЛ, журналисты обратились к опубликованным декларациям и другим открытым источникам.

И оказалось, что директор Фонда Светлана Рекрут за 2022 год получила зарплату более чем в 6 млн грн – эквивалент 160 тысячам долларов по тогдашнему курсу. То есть почти вдвое больше, чем президенты Польши, Испании, Молдовы или Литвы, и в 20 раз – чем отечественный глава государства Владимир Зеленский.

Зарплата Светланы Рекрут выше, чем у глав государств

Согласно декларации, в 2023 году зарплата директора распорядителя фонда составляет 6 100 000 гривен. А у президента Украины – около 300 000 гривен. Вопрос, у кого какая мера ответственности? И это при том, что президент сказал, что все непроизводительные расходы должны просто быть исключены.И после этого они еще не стесняются получать финансовую помощь от того же Фонда гарантирования вкладов ", – отмечает финансовый эксперт Дмитрий.

При этом директор ФГВФЛ передвигается на дизельном Range Rover Sport 2022 года выпуска, а ее муж имеет в собственности новый дизельный Mercedes GL. Не потому ли в этом году фонд объявил миллионный тендер на закупку 15 тысяч литров дизеля, хотя у служебных машин преимущественно бензиновые и электродвигатели?

Фонд гарантирования вкладов потратил миллионы на дизтопливо

Семизначные заработки не только у госпожи Рекрут, но и у ее подчиненных. Так, в том же 2022 году, то есть уже во время полномасштабного вторжения в стране, на оплату труда шестерых членов исполнительной дирекции фонда выделяли более 2,6 млн. грн., не считая премий и других надбавок.

А ликвидатор банков "Финансы и кредит", "Платинум" и других финучреждений Светлана Грошова за тот же год получила более 1,3 млн грн чистого дохода и задекларировала ценных активов на 800 тыс. грн, в том числе – шубу из соболя, ювелирные изделия и часы.

Напомним, в свое время Счетная палата уже указывала в своем отчете на то, что такое премирование руководства Фонда – фактически безосновательное. Но, несмотря на замечания и признаки неэффективности управления, руководитель Светлана Рекрут рассказывает о достижениях и активно пиарит работу фонда. Так, на фоне войны на оплату услуг по пиару ФГВФЛ было выделено более 2 млн. грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости