ПоддержатьУкраїнська

Ночью россияне в десятый раз с начала мая атаковали Киев: все БПЛА уничтожены (подробности)

Такими атаками с интервалом менее суток россияне пытаются истощить нашу ПВО, а также психологически влиять на гражданское население

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

российская ракета

Кажется, россияне воюют уже не с воинами ВСУ, одолеть которых им не под силу, а с гражданскими украинцами. Захватчики решили каждую ночь напоминать о себе, запуская ракеты по мирным городам.

В ночь на 19 мая в десятый раз с начала месяца россияне совершили ракетную атаку на столицу – в этот раз ударными дронами. Об этом сообщает КГГА. По их словам, предварительно, россияне снова запустили по столице барражирующие боеприпасы "Shahed".

"По тактическому обзору, это было нападение в несколько волн, с короткими интервалами между атаками. Такой тактикой кремлевское зло пытается истощить нашу ПВО, а также психологически влиять на гражданское население", – говорится в утреннем отчете КГГА.

К счастью, все запущенные цели были сбиты украинской системой ПВО.

Как информирует Генштаб в утренней сводке, за прошедшие сутки российские оккупанты нанесли:

  • 39 ракетных ударов;
  • 39 авиационных ударов;
  • 50 ударов из реактивных систем залпового огня;
  • многочисленные минометные и артиллерийские удары.

Напомним, с 4 мая в Украине чуть ли не каждую ночь продолжаются воздушные тревоги с ракетными атаками. В тот же день украинская ПВО впервые в истории сбила российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал", которую до этого считали неуязвимой.

Кроме того, такие же гиперзвуковые ракеты россияне выпустили по Украине в ночь на 16 мая. Однако в ту ночь противовоздушная оборона Украины сбила 18 из 18 запущенных вражеских ракет.

Правда, украинцев призывают не помогать россиянам и не снимать работу ПВО. Ибо только за 17 мая в Киеве СБУ проверила 17 украинских блогеров, которые накануне снимали работу ПВО во время атаки россиян и выкладывали видео в сеть. А потом их видео распространила пророссийская пропаганда.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости