ПоддержатьУкраїнська

Все они окажутся здесь, в Киеве, – Монастырский о коммуникации разведки с бойцами "Азова"

Украина делает все возможное для увольнения защитников Мариуполя

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Азов Прокопенко Волынский

С пленными бойцами полка "Азов", которые защищали Мариуполь, коммуницируют украинские военные разведчики.

Об этом 3 июня сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский во время телемарафона "Единые новости", передает Telegram-канал МВД.

"Сегодня коммуникацию с пленными бойцами полка "Азов" осуществляют наши разведчики из Главного управления разведки Минобороны. Именно через них мы узнаем больше информации: об условиях содержания, питания и возможностях их освобождения", – рассказал Монастырский.

Он добавил, что все защитники Мариуполя окажутся в Киеве, и Украина делает для этого все возможное.

"Мы все знаем, что они все окажутся здесь, в Киеве, и мы делаем для этого все возможное", – отметил глава МВД.

Монастырский также отметил, что это одна из героических страниц не только ста дней несокрушимости, но и всей истории Украины.

Напомним, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из "Азовстали" на территорию подконтрольную "ДНР", где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

19 мая российская сторона заявила, что из "Азовстали" вышли 1730 украинских героев.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом