ПоддержатьУкраїнська

Сдавал позиции "Himars": в Черкасской области будут судить предателя

Обвиняемый вместе с сообщником передавал данные о местах дислокации подразделений ВСУ и способствовал повреждению критической инфраструктуры

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Офис Генерального Прокурора

Черкасская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который передавал информацию представителям так называемого силового крыла ДНР.

Об этом сообщил Офис Генерального прокурора. Следствие установило, что обвиняемый вместе с сообщником передавал данные о местах дислокации подразделений ВСУ, расположении реактивных систем залпового огня "Himars" и другой техники на территории области.

Кроме того, он сообщил оккупантам точные координаты системы водоснабжения в городе Селидово Донецкой области, по которой военные россии нанесли ракетный удар. В городе отсутствовала вода.

Обвинительный акт направлен по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Материалы по сообщнику обвиняемого выделены в отдельное уголовное производство.

Досудебное расследование осуществляло Управление СБУ в Черкасской области.

Примечание: согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, ранее к пяти годам за решеткой был приговорен житель Днепра, который сливал врагу данные о перемещении ВСУ. Он передавал врагу видеозаписи с дислокацией подразделений Нацгвардии, перемещениями ВСУ и военной техникой.

Похожая история была и на Херсонщине. Там сотрудники СБУ задержали агента, который помогал россиянам во время оккупации города и наводил русскую артиллерию для ударов по ВСУ.

Всем им грозит не менее 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости