ПоддержатьУкраїнська

Блогера Шария и экс-начальника полиции Винничины Шевцова будут судить за госпредательство, – Офис Генпрокурора

К сотрудничеству с ФСБ россии Шария привлек бывший начальник областной полиции Винничины Шевцов

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Анатолий Шарий и Антон Шевцов

В суд направили обвинительный акт в отношении украинского блоггера Анатолия Шария и экс-главы Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщили в офисе Генерального прокурора Украины.

За госпредательство будут судить известного пророссийского блоггера и эксчельника полиции Винницкой области, работавших на ФСБ рф

Их подозревают в государственной измене по предварительному сговору лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Шарий и Шевцов осуществляли подрывную деятельность против Украины, выполняя задачи ФСБ россии.

Дело Шария и Шевцова

С 2018 года бывший правоохранитель Шевцов, находясь во временно оккупированном Крыму, предоставлял сотруднику российской спецслужбы информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которых могли привлечь к подрывной деятельности.

Экскеров областной полиции к сотрудничеству с ФСБ рф привлек пророссийского блогера Шария, который, по данным следствия, выполнял задачи спецслужбы.

Руководитель запрещенной в Украине пророссийской политической партии и владелец одноименного Youtube-канала Шарий с 2019 проживает на территории Королевства Испания. Оттуда блоггер организует пропагандистские пиар-акции, создает и распространяет политически ангажированные сюжеты против Украины.

О проделанной работе обвиняемые отчитывались своему куратору по ФСБ россии.

В июле этого года СБУ сообщила о новом подозрении блогеру Анатолию Шарию, который, как утверждают в спецслужбе, помогал ФСБ делать постановочные видео по допросам украинских пленных. Блогера привлекли к негласному сотрудничеству кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ Косенко М.Ю., а коммуникировать с российскими спецслужбами Шарию, по данным правоохранителей, помогал сообщник во временно оккупированном Севастополе. Речь как раз об Антоне Шевцове, который в начале этого года уже получил подозрение в государственной измене.

В мае 2022 года Шария задерживали по запросу Украины по подозрению в госизмене, но отпустили под подписку о невыезде. Шарий должен отмечаться в суде дважды в месяц, у него забрали паспорт и запретили покидать территорию Испании. Он ожидает решения о выдаче Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Агент ФСБ прятал оружие под детской кроватью для совершения терактов в Запорожье

Прятал оружие под детской кроватью: СБУ задержала агента ФСБ, который планировал теракты в Запорожье

СБУ задержали агента ФСБ, который планировал теракты в Запорожье и прятал оружие под детской кроватью

Другие новости