ПоддержатьУкраїнська

"Договаривался" с пограничником о переправе призывников через границу: на взятке "поймали" преступника

За денежное вознаграждение в размере 4 тысяч долларов США с одного человека, злоумышленник пытался договориться с работником Госпогранслужбы в пункте пропуска "Солотвино" о незаконной переправке двух мужчин в Румынию

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Договаривался' с пограничником о переправе призывников через границу: на взятке 'поймали' преступника

В Закарпатье полицейские задержали злоумышленника, предлагавшего взятки пограничнику, чтобы "договориться" о переправе через границу мужчин призывного возраста.

Об этом сообщает пресс-служба Полиции Закарпатской области.

По данным следствия, за денежное вознаграждение в размере 4 тысяч долларов США с одного человека, злоумышленник пытался договориться с работником Госпогранслужбы в пункте пропуска "Солотвино" о незаконной переправке двух мужчин в Румынию. Мужчина попросил, чтобы данные о его клиентах не были внесены в автоматизированную систему контроля за пересечением границы, и предложил военнослужащему взятки в размере 6 тысяч долларов.

Известно, что злоумышленник был задержан "на горячем", когда тот пытался предоставить пограничнику неправомерную выгоду.

Следователи поместили фигуранта в изолятор временного содержания и, при процессуальном руководстве Закарпатской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере, квалифицировали его действия по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Речь идет о ч. 1 ст. ) и ч. 3 ст.332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины)", – говорится в сообщении спрессслужбы.

Отметим, что за совершенное подозреваемому грозит до 9 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, что 14 марта ГНСУ рассказала о группе уклонян от мобилизации, которые так спешили бежать в Словакию, что пришлось стрелять, чтобы их остановить.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости