ПоддержатьУкраїнська

Кулеба выступил за ратификацию Римского статута: подробности

Глава МИД выступает за ратификацию Римского статута

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

глава МИД Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил за ратификацию Римского статута. Обсуждение этой темы началось снова после объявления в розыск Международным уголовным судом российского диктатора владимира путина.

Об этом сообщает Европейская Правда.

"Однозначно нужно ратифицировать (Римский статут– ред.), чтобы все эти предрассудки о том, что это как-то навредит самой Украине, – это (были – ред.) предрассудки и ничего больше", - заявил министр.

В то же время глава МИД отмечает, что даже сейчас Украина полностью признает юрисдикцию Международного уголовного суда, хотя до сих пор не ратифицировала Римский статут.

"И это тоже не нужно забывать. Поэтому все, кто говорит, что есть какие-то препятствия для взаимодействия Украины с МУС из-за того, что мы не ратифицировали устав – они лукавят", - добавил Кулеба.

Напомним, 19 марта стало известно, что Министерство юстиции Германии обещает выполнить решение Международного уголовного суда и арестовать президента рф владимира путина, если он появится на территории их страны.

17 марта стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента рф владимира путина за военные преступления в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости