ПоддержатьУкраїнська

Никакой заочки: Правительство поддержало законопроект об изменениях в высшем образовании

Кабмин поддержал законопроект, имеющий целью «способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий студентов» и усовершенствовать образовательный процесс в высшем образовании

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Правительство поддержало законопроект об изменениях в высшем образовании

Заочной формы больше не будет, а студенты по контракту смогут ускорить сроки обучения – кабинет министров поддержал законопроект об изменениях в высшем образовании.

Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

По его словам, сейчас Украина оптимизирует высшее образование и приближает его к европейским стандартам. Теперь у студентов будет больше свободы действий – именно они будут выбирать, сколько учиться, какие именно предметы интересны и даже смогут менять специальность после 1–2 лет обучения.

Никакой заочки: Правительство поддержало законопроект об изменениях в высшем образовании

"Студенты по контракту могут регулировать срок обучения. Например, ускорить обучение и завершить бакалавриат за 3 года вместо четырех. Или наоборот — получить степень за 6 лет. Это поможет формировать удобный график, если работаете или хотите уделить больше внимания определенным предметам", - заявил вице-премьер-министр.

Также, согласно новому постановлению, был реформирован вопрос выбора специальности после первого или второго курса.

Никакой заочки: Правительство поддержало законопроект об изменениях в высшем образовании

"В 17 лет суперсложно выбрать профессию на всю жизнь. Поэтому даем студентам больше времени и возможностей, чтобы определиться. Вступаете на определенную отрасль, 1-2 года изучаете общие предметы, далее - выбираете конкретную специальность, которая по душе", - отметил он .

Уже с 2024 заочную и вечернюю формы предлагают заменить дистанционной. Это позволит студентам учиться отдаленно, но без потери качества образования.

Никакой заочки: Правительство поддержало законопроект об изменениях в высшем образовании

"Украине нужны образованные граждане, поэтому отказываемся от заочки с 2024 года. Заочная форма обучения - советский рудимент образования. Дистанционное обучение показало себя эффективнее, чем покупка дипломов и образование "для галочки", - написал Федоров .

Соответствующие новации содержатся в законопроекте по усовершенствованию высшего образования, одобренного Кабинетом министров.

Напомним, украинских студентов, которые находятся в академическом отпуске, могут мобилизовать и, как отмечают в МОН, в случае призыва такие лица имеют право на продление академического отпуска в связи с мобилизацией.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"