ПоддержатьУкраїнська

Рф готовит ракетную атаку или морской десант: группа судов вышла из Новороссийска, – Naval News

Российские военные корабли вновь активизировались в Черном море, среди них – несколько подлодок-носителей "Калибров" и крупнейший десантный корабль ЧФ рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты вывели группу судов ЧФ рф из Новороссийска: о чем это свидетельствует?

Внезапный всплеск активности российского флота в Черном море: Силы обороны Украины зафиксировали выход группы российских военных кораблей и подлодок из их базы в Новороссийске.

Об этом со ссылкой на собственные источники и данные спутникового мониторинга сообщило вечером 11 января издание Naval News.

Военно-морская база с российской стороны Керченского моста находится дальше от украинского побережья, чем знаменитая база в Севастополе.

11 января группа кораблей и подводных лодок ВМФ рф массово покинули базу в Новороссийске в Черном море. Некоторые из них впоследствии вернулись в Новороссийск. Это необычное движение может быть важным, отмечают журналисты: это может свидетельствовать о текущих операциях противника.

Источники Naval News подтверждают рейд. В состав группы входит большой десантный корабль проекта 11711 типа "Иван Грен" – "Петр Моргунов", самый большой десантный корабль Черного моря.

Из Новороссийска также вышли все три подлодки проекта 636.3 Improved-Kilo класса, которые присутствовали на базе. Анализ спутниковых изображений показывает, что другие военные корабли также отошли, оставив в порту лишь несколько вспомогательных судов. База в Новороссийске, пожалуй, выглядит наиболее опустевшей за многие месяцы.

По меньшей мере 3 подлодки и большой десантный корабль вышли из Новороссийска. Это очень необычно и может свидетельствовать о текущих операциях

Журналисты отмечают, что "Петр Моргунов" перевозил снабжение из рф в Севастополь после взрыва на Керченском мосту 8 октября 2022 года. Несмотря на то, что оккупанты провели определенный ремонт, пропускная способность моста все еще остается ограниченной. Поэтому десантные корабли российского флота несут службу как транспортные. Однако одновременный выход в море подлодок свидетельствует о том, что это может быть чем-то большим, чем миссия по пополнению запасов. В частности, рассматривают следующие версии:

Возможная реакция на угрозу со стороны Украины

Одним из объяснений массового выхода кораблей могут быть учения для проверки готовности экипажей. Или, вероятно, мера безопасности против входящей угрозы.

База в Новороссийске пока не подвергалась атакам со стороны украинских беспилотников. С другой стороны, несмотря на удаленность от побережья, контролируемого Украиной, порт находится в зоне действия украинских морских дронов.

Россия уже ввела усиленную защиту на своих военно-морских базах, а военные корабли и подлодки теперь защищены несколькими плавучими бонами, призванными обеспечивать защиту от атак морских БПЛА. Поэтому данное объяснение выглядит менее убедительным.

Подготовка к массированному ракетному удару

В прошлый раз необычный всплеск активности ВМС рф предшествовал масштабным ракетным ударам по Украине. В пользу этой версии свидетельствует и то, что в течение последней недели Силы обороны фиксируют активность беспилотных разведчиков россиян.

"Активность беспилотных разведчиков, которую мы наблюдаем за последнюю неделю, говорит как раз о подготовке к такому массированному обстрелу. Поскольку они сначала собирают информацию о тех целях, которые хотят поразить. Скорее всего, это будут объекты критической инфраструктуры. Они продолжают пытаться создать техногенные неудобства нашему населению, в том числе и в условиях похолодания, продолжают выискивать системы противовоздушной обороны, которые мечтают поразить", – сообщила 11 января в комментарии "Общественному" начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

Подлодки класса Improved-Kilo уже использовались для нанесения ударов по Украине крылатыми ракетами "Калибр". Они были в основном выведены из Севастополя в сентябре 2022 г. после атак украинских беспилотников. Однако они все равно возвращаются в Севастополь для загрузки "Калибров". Но три из пяти таких лодок (четыре улучшенных класса кило и одна оригинальная класса кило) находились в Новороссийске неделями.

В то же время, сочетание кораблей-амфибий и подлодок также говорит о том, что речь может идти не просто о подготовке ракетных ударов.

Самый рискованный шаг: высадка десанта

Одно из объяснений, предлагаемых аналитиками, – это определенная форма десантирования. Рейд может быть направлен в сторону юго-западного побережья Черного моря в Украине (Одесская область) для установки "сухопутного моста" в Приднестровье. Подлодки могут принимать участие в разведывательных операциях или поддержке кораблей-амфибий.

Высадка оккупантов в Одесской области кажется нереальной, учитывая их предыдущие попытки десантироваться в начале войны. Несмотря на то, что россияне часто угрожали высадкой, она так и не состоялась. В то же время, российская морская пехота была задействована в операциях на востоке Украины. Эти подразделения значительно истощены, и их восстановление потребует месяцев или лет.

Однако, несмотря на это, не следует полностью исключать определенную форму десантной операции. Военные аналитики и командующие в Украине, несомненно, будут внимательно наблюдать за движением российских кораблей.

Напомним, на днях украинские защитники отразили попытку высадки вражеского десанта на правый берег: российский катер с ДРГ уничтожили у острова Белогрудый в херсонских плавнях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости