ПоддержатьУкраїнська

Статус кандидата в ЕС могут отменить - нужны реформы

Еврокомиссия предлагает отменить статус кандидата, если Украина не будет делать реформы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Евросоюз Украина

Заключение Европейской комиссии по соответствию Украины требованиям для государства-кандидата предлагает разрешить ЕС отменить этот статус в случае, если Украина нарушит свои обязательства.

Об этом говорится в статье Европейской правды "Кандидат авансом".

Евросоюз

Редактор издания Сергей Сидоренко отмечает, что подобных положений до сих пор не было в решениях Еврокомиссии по заявкам о членстве от другого государства. А сейчас Брюссель, учитывая особое положение Украины, принял такое решение одновременно в отношении двух государств-аппликантов – Украины и Молдовы.

"По сути, Брюссель сказал, что Украина не готова быть кандидатом, но все равно получает этот статус.Для этого существует 7 блоков реформ, которые Украине необходимо выполнить, чтобы сохранить статус кандидата. Брюссель оставляет за собой право забрать этот статус в любой момент, или же наоборот - передвинуть Украину или Молдову на следующий этап (по дороге к вступлению в ЕС", – объясняет публикация.

ЕС не определил точную дату, до которой Украина должна доказать способность проводить реформы. В предложении определено, что Еврокомиссия проведет первую оценку в конце 2022 года, однако для возобновления реформ в Украине должны завершиться боевые действия, поэтому срок может быть, и, скорее всего, будет продлен.

Как известно, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации