ПоддержатьУкраїнська

За время полномасштабной войны партия "Слуга народа" получила 870 млн грн госфинансирования

В 2022 году четыре политические партии получили более 885 миллионов гривен, а в 2023-м – 753 миллионов гривен

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

ВРУ

За 2022 и 2023 годы парламентские партии получили государственное финансирование на сумму более 1,6 миллиарда гривен. В частности, больше всего получила президентская партия "Слуга народа" - 870 миллионов гривен.

Об этом пишут в исследовании аналитики YouControl.

Специалисты проанализировали отчетности украинских политических партий, а именно "Слуга Народа", "Европейская Солидарность", "Батькивщина", "ГОЛОС" и уже запрещена "ОПЗЖ". Они выяснили, что в 2022 году политсилы получили более 885 миллионов гривен, а в 2023-м – 753 миллиона гривен.

"Сумма, выделяемая из бюджета на государственное финансирование партий определяется по формуле: 2% минимальной зарплаты нужно будет умножить на количество избирателей, принявших участие в последних парламентских выборах. Большую часть средств разделяют между партиями пропорционально: кто больше голосов набрал, тем больше денег и получит", – отметили аналитики.

После запрета деятельности партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - в 2022 году ее госфинансирование прекратили. Однако в январе 2022 года фракция еще получила 25% от общей суммы финансирования — 33,2 млн грн.

YouControl отчет

Общая сумма поступлений на счета партии "Слуга Народа" за 2022-2023 годы составила 1,2 млрд. грн. Основная часть поступлений – государственное финансирование, а это 870,9 млн грн.

За период полномасштабной войны наибольший платеж одной суммой со счета партии – 130 млн грн в 2022 году на финансирование ВСУ. Также следует отметить, что "Слуга Народа" вернула в госбюджет 49 млн. грн. неиспользованных средств государственного финансирования за 2022 год.

Правящая партия в 2022-2023 годах потратила 89 млн. грн. на оплату услуг по предоставлению персонала для партии ООО "Профмаркет Сервис". Сейчас компания находится в стадии прекращения деятельности. Главой ликвидационной комиссии является Валентина Макарова. Такое же имя в финотчетности "Слуги народа" указано как главный бухгалтер.

За аренду помещения заплатили более 32 млн. грн., а за ИТ-услуги перечислили свыше 18,5 млн. грн. За информационные продукты заплатили 6,5 млн грн, а на размещение баннерной рекламы на сайте РБК-Украина – 7 млн грн.

Также примерно 22 млн грн партия заплатила за юридические услуги разным компаниям.

Партия "Европейская солидарность" получила 303 млн грн общих поступлений. Основная часть средств по государственному финансированию. Совокупный размер платежей за этот же период составил более 385 млн грн.

Например, в 2022 году от партии получили 17 млн грн за размещение материалов ООО "ТЕЛЕКАНАЛ "ПРЯМОЙ" и ПИИФТОВ "ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ "НБМ" ("5 канал").

"Батькивщина" за 2022-2023 годы получила общие поступления на сумму 168,78 млн. грн.

Следует заметить, что в течение 2021-2023 государственное финансирование партии "Голос" приостановили. Причина – НАПК выявило нарушение. Однако в конце 2023-го партии возобновили государственное финансирование. В первом квартале 2024 года партия получила около 29 млн грн от государства.

Напомним, что 11 апреля Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект об усилении мобилизации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"