ПоддержатьУкраїнська

Вместо Антоновского моста: оккупанты используют не менее 6 переправ на Херсонщине (карта)

После критического поражения стационарных мостов в Антоновке и Новой Каховке в Херсонской области россияне опрокидывают технику и БК понтонно-паромными переправами: не все из них очевидны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вместо разрушенных стационарных мостов на Херсонщине россияне используют разные маршруты понтонных переправ

Антоновский мост окончательно "устал", а мост вблизи Каховской ГЭС обрушился в районе шлюза: физическую невозможность проехать по этим путям подтвердили как спутниковые снимки, так в конце концов и сами оккупанты. В этих условиях особую важность приобретает огневой контроль паромно-понтонных переправ захватчиков, с помощью которых они пытаются хотя бы частично восстановить логистику и компенсировать потери на правобережной Херсонщине.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, после интенсивных обстрелов украинскими силами районов скопления врага в Херсонской области, оккупанты запретили передвижение местных жителей через реку Днепр как по мостам, так и с помощью плавсредств. В случае "нарушения запрета" захватчики угрожают открывать огонь на поражение.

Антоновский мост

Что именно они так прячут от глаз херсонцев? И каким образом продолжают перебрасывать (хотя и в гораздо меньших объемах) технику, боекомплект и личный состав с левого на правый берег Днепра?

"Как они переправляют технику на правый берег? Баржи, переправы, ГЭС (не тот путь, что известен, другой). Над этим всем нужно работать. Разведка работает, и количество техники, перекинутой ежесуточно на правый берег, уменьшается", – отмечает автор блога "Николаевский Ванек", который информационно сотрудничает напрямую с Силами обороны ВСУ на Южнобужском направлении.

По информации херсонского обозревателя, краеведа Владимира Молчанова, враг накопил в Крыму и на левобережье Херсонщины большое количество понтонной техники. Не стоит сбрасывать со счетов и украденные оккупантами на юге Украины баржи (в частности, соответствующую технику "Нибулона" из Голой Пристани). Эксперт также раскрыл подробности нескольких известных ВСУ маршрутов понтонно-паромных переправ россиян, отметив, что у каждой из этих переправ, кроме того, что о них знают и по ним стреляют ВСУ, есть определенные преимущества и недостатки.

Вероятные маршруты понтонно-паромных переправ оккупантов на Херсонщине

1. Корсунка – Львов.

  • Недостатком является 6 км по железной дороге в плавнях единственно возможным путем, который можно пристрелять не хуже собственно водного участка. Вокруг же – болотная местность и рассредоточить транспорт можно как бы увеличивая интервал между ним на дороге. Кроме того, этот путь хорошо известен в ВСУ, ведь он еще с советских времен собственно и создавался для тренировок войск, как по наведению понтонных переправ, так и для противодействия ему.
  • Преимуществом является короткое (400 м) расстояние водной дистанции, и возможность переправляться, не слишком попадаясь на глаза украинцам: от с. Львове точку заезда и возможно сосредоточенную на правом берегу технику заслоняет холм, а в Корсунке дорога проходит мимо женского монастыря РПЦ.

2. Яхт-клуб в Новой Каховке – Казацкое.

  • Недостатки – 3 км водного пути, причем в проливах без маневра и невозможность замаскироваться от глаз оккупированных украинцев.
  • Преимущество – погрузки и разгрузки в городских населенных пунктах, где на время ожидания у захватчиков есть возможность "прикрыться" гражданскими.

3. Просека ЛЭП – остров машинного зала ГЭС.

  • Преимущество – кратчайший водный путь (100-200 м).
  • Недостатки DASH – зависимость маршрута от состояния остального моста, кроме разрушенного перекрытия над шлюзовым ходом, ведь машины на острове заезжают на мост в его середине. Плюс продолжающиеся интенсивные обстрелы моста.
Схема функционирования вражеской переправы в обход шлюзов Каховской ГЭС

4. Каховка – Берислав.

По мнению эксперта, наиболее экзотическая переправа, которая может происходить в Бериславе на две точки – элеватор и старую пристань.

  • Единственное преимущество – "живые щиты" с обеих сторон.
  • Недостатки – долгое расстояние (более 3 км), в скором будущем – холодная вода при ветреной погоде.
Вероятные маршруты понтонно-паромных переправ оккупантов на Херсонщине

5. Вблизи Антоновского моста.

Единственная переправа, на которую в качестве "живого щита" до сих пор допускался гражданский транспорт. По мнению обозревателя, является в большей степени "демонстративной показухой", в то время как основные перевозки военного транспорта осуществлялись втихаря маршрутом 6.

6. Дачи Левобережья за Антоновским мостом – съезды с утеса в Антоновском лесничестве.

Это – достаточно длительный водный путь, что предполагает неприспособленный для большегрузного транспорта путь вдоль дач, откуда так же некуда повернуть и рассредоточиться.

Эксперт отмечает, что указанные выше – не единственно возможные пути, а те, которые уже были использованы россиянами, или которые они пытались использовать.

Кроме того, ранее Молчанов озвучивал еще один вероятный маршрут для прокладки понтонов через Днепр.

7. Голая Пристань – Днепровское через Белогрудово.

Преимущество (с точки зрения оккупантов): там их не ожидают.

Недостатки – нужны две переправы, прокладывать их через главное русло придется под косвенным углом, что означает увеличение длины, а путь по Белогрудовому острову никогда не рассчитывался на тяжелую технику.

Местные жители в соцсетях сообщают о наличии еще одного действующего паромного маршрута:

8. Голая Пристань – речпорт (Херсон).

Впрочем, отмечают, что речь идет о мини-пароме, рассчитанном только на одну машину – им преимущественно перевозят гражданские авто, загруженные товарами на продажу, по достаточно высокому тарифу.

Отметим, херсонские OSINT-аналитики предполагают существование скрытых паромно-понтонных маршрутов оккупантов в Херсонской области. Всех, кому известна информация о переправах россиян (кроме Антоновской, Дарьевской и Каховской) призывают сообщать местным силам сопротивления или в чат-бот ВСУ.

Напомним, херсонский гауляйтер Стремоусов снял новое видео у Антоновского моста: в частности, показал баржи и состояние переправы. В наличии было замечено около 7 барж, скрепленных между собой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости