ПоддержатьУкраїнська

Имение на 300 квадратов и элитный автопарк: что декларирует глава Волынской налоговой Ношкалюк

Волынские журналисты провели анализ декларации: каковы фактические активы и доходы начальницы Управления контроля за подакцизными товарами Ирины Ношкалюк

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Состояние Ирины Ношкалюк: раскрывающие декларации и как объяснить расхождение доходов и расходов

На ТРК "Аверс" и в телеграм-канале "ВИЙ. Ukraine" опубликован материал об Ирине Ношкалюк, начальнице Управления контроля за подакцизными товарами Волынской ГНС, и ее семье. В материале журналисты выясняли источники происхождения ее достатка, исследуя ее декларацию.

Так, за 2015 год Ирина Ношкалюк декларирует дом на 280 кв. м в Боратыне, который стоил около миллиона гривен, а также имеет общую собственность на родительскую квартиру. Ее муж Николай Савчук декларирует квартиру на 116 кв. м в Луцке, которая является общей собственностью его брата, но при этом имеет незначительный доход от собственной компании. Зарплата Ирины Ношкалюк в то время составила 76 848 гривен.

Имение на 300 квадратов и элитный автопарк: что декларирует глава Волынской налоговой Ношкалюк

Несмотря на скромный доход, семья Ношкалюк имеет расходы на уровне значительно выше их возможностей. Также стоит отметить, что в декларации Николая Савчука есть записи о ссудах в размере 810 000 гривен и 3 442 000 гривен, а также об автомобиле, купленном с участием матери Николая.

Со временем в декларации Ирины доход растет на 2 000 долларов – и уже имеем 24 000 долларов. Также в декларации Ирины появляется дорогой автомобиль Mercedes Benz ML 350, а у ее мужа – Porsche Cayenne 2005 года выпуска. Также муж купил квартиру в центре Луцка.

О рабочей биографии Ирины Ношкалюк: руководящие должности в налоговой она занимает очень давно. Еще в 2013 году была заместителем начальника отдела налогового и таможенного аудита Волынского управления Миндоходов, и именно тогда ее наградили орденом "Княгини Ольги" ІІІ степени. Это государственная награда, которой отмечают женщин за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко отметил в своей электронной декларации за 2023 год заработную плату в размере 1 млн гривен. Кроме того, в декларации указано, что он владелец дома площадью 785 м² и квартиры на 250 м².

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости