ПоддержатьУкраїнська

Баржи, паромы и мост-"дублер": оккупанты активизировали создание альтернативных переправ под Херсоном

Предположительно россияне готовятся к обострению боевых действий на отдельных участках фронта на правобережной Херсонщине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне активизировали создание альтернативных переправ под Херсоном

Хотя Антоновский мост в Херсоне, несмотря на серию точных ударов ВСУ и масштабные поражения, все еще остается проездным, возможности переброски военной техники россиянами резко сократились: в последние дни оккупанты активизировали создание альтернативных переправ – каких, зачем и почему именно сейчас?

Все четыре ключевые переправы, соединяющие правый и левый берега Днепра в Херсонской области (автомобильный и железнодорожный мосты в Антоновке, дамба Каховской ГЭС и мост через Ингулец близ Дарьевки) находятся под постоянным огневым контролем ВСУ. Это подтверждают в ОК "Юг".

Однако, несмотря на ряд точечных попаданий ВСУ по всем четырем мостам, по свидетельству местных источников и OSINT-аналитиков, по крайней мере, Антоновский автомобильный мост и до вчерашнего дня – Каховский (удар по дамбе 24 августа подтвержден официальными источниками, но достоверной информации о возможности или невозможности проезда ею пока нет) все еще остаются проездными по крайней мере для легкой техники. Данный факт объясняется особенностями конструкции обеих переправ, которые в свое время возводили "на совесть" с учетом возможных стихийных бедствий.

Антоновский мост – еще не ''пешеходный'', но тяжелую технику кафиры уже не рискуют перегонять колоннами

При этом большинство экспертов сходятся во мнении: несмотря на сохранение возможности проезда ключевыми переправами и попытки оккупантов и местных коллаборантов оперативно "ремонтировать" дорожное полотно (в виде перекрытия его бетонными плитами), трафик переброски через Днепр под Херсоном российской бронетехники, живой силы и грузовиков с боеприпасами все же значительно замедлился и сократился.

Именно поэтому оккупанты активно "работают" над созданием альтернативных переправ. Каких именно?

  • Понтонные переправы

Первые попытки построить понтонные мосты в Антоновке и Дарьевке были зафиксированы сразу после первых точных ударов ВСУ по стационарным мостам. Кроме того, еще одна понтонная переправа, как и прогнозировал херсонский политолог, краевед Владимир Молчанов, была опрокинута в районе села Львово Бериславского района. И если полноценный понтонный мост в Антоновке из-за течения и природных условий оккупантам возвести не удалось, понтон в Дарьевке функционирует – этот факт подтвердил военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

  • Паромные переправы

В конце июля захватчики и херсонские коллаборанты также запустили паромы для перевозки людей и транспортных средств через Днепр – рядом с тем же Антоновским мостом. При этом военную технику перевозят одновременно с гражданскими автомобилями, прикрываясь мирными жителями. Правда, скорость и объемы таких перебросок – существенно ограничены. А во время одной из последних ночных атак ВСУ по Антоновскому мосту под удар попал и паром.

  • Трубопровод

Среди прочих типов войск рф, замеченных на юге Украины, оккупанты вероятно располагают инженерно-мостовыми и трубопроводными подразделениями. Местные жители высказывают предположение, что для транспортировки ГСМ в отсутствие мостов россияне могут использовать трубы, проложенные дном реки. Однако, по мнению Владимира Молчанова, это экономически нецелесообразно: "Это уже проблема – то ли из Новороссийска тянуть в нашу Нефтегавань, то ли цистернами таскать к Олешкам под Хаймарсы, а потом оттуда высасывать в трубу длиной от 6 км – там больше горючего пойдет на уплотнение воздушных пробок в трубе".

  • Мост-"дублер"

На днях в одном из херсонских оперативных телеграмм-каналов, сотрудничающих непосредственно с ВСУ и силовыми структурами Украины, появилась пока неподтвержденная информация о том, что оккупанты пытаются снять поврежденные от взрывов рельсы и колеи с Антоновского железнодорожного моста и положить поверх бетонные плиты, таким образом превратив железнодорожную переправу в автомобильную. Однако сейчас эта информация требует проверки и уточнения или опровержения.

  • Баржи или "насыпной" мост

Наконец, еще один вариант, о котором уже сообщали СМИ и который официально подтвердила британская разведка – это создание "альтернативного" моста из барж вплотную к Антоновскому. Россияне еще 1 августа выкрали из Голой Пристани баржи "Нибулона" (по странному совпадению, днем ранее в Николаеве российской ракетой был убит владелец "Нибулона" Алексей Вадатурский). А затем стали стягивать их к Антоновскому мосту и выстраивать в линию.

Похоже, что именно этот вариант теперь рассматривается как основной. Как сообщил 25 августа херсонский журналист Константин Рыженко, россияне активизировали создание альтернативной переправы из барж именно сейчас – после последних ударов по мостам наблюдается явное оживление этого "строительства".

Зачем россиянам именно сейчас понадобилась дублирующая, почти стационарная переправа, если мосты кое-как, но функционируют даже после обстрелов?

Журналист Рыженко обращает внимание на еще один примечательный факт: в Станиславе российское командование заменило солдат армии на Росгвардию.

"С учетом того, что Росгвардия не воюет, это означает, что там контрнаступления [ВСУ] не ожидают. А солдаты нужны в другом месте. Есть предположение, что затевается какая-то движуха на других частях фронта. В любом случае, по наблюдениям, россиянам очень необходима переправа и если они ее раньше так не форсировали, а сейчас форсируют – на это есть причины", – предполагает расследователь.

В Станиславе солдат заменили Росгвардией?

На подобные возможности указывает и военный обозреватель Константин Машовец, который констатирует, что предыдущие попытки оккупантов продвинуться на Николаевском направлении были неудачными.

"Очевидно, что на размах и ход событий в рамках "восстановленного наступления на Николаев" в значительной степени повлиял таки фактор "мостовых переходов". Противник просто потерял возможность с нужной ему скоростью и оперативностью перебрасывать необходимые для этого силы и средства. Хотя не потерял полностью такую возможность, саму по себе. Просто время и объемы этих перебросок... явно затягиваются. Что само по себе, влияет на ход и содержание этих тактических атак противника", – комментирует он.

Где именно следует ожидать наступательных действий россиян?

Аналитик прогнозирует возможность дальнейшего обострения ситуации на фронте на правобережной части Херсонской области, если оккупантам удастся частично восстановить логистику.

"В этом контексте, стоило бы задуматься все же над смыслом и содержанием планов российского командования в краткосрочной перспективе, относительно ведения любых наступательных действий, как на Запорожском, так и Криворожско-Никопольском направлениях. Вполне возможно, что противник стремится, прежде чем приступить к их реализации, "решить проблему Херсона" как таковую, чтобы потом самому не попасть в "двойную передрягу"... Лучшего [для противника] способа для этого, чем создать украинскому командованию проблемы "под Николаевом" – нет", – констатирует он.

Вместе с тем, по мнению обозревателя, по всем признакам, командование Сил обороны Украины было готово к такому развитию событий "под Херсоном" и ожидало "контрнаступательной лихорадки" противника. Кроме того, все так называемые альтернативные переправы так же находятся в зоне огневого поражения ВСУ, как и стационарные мосты. Поэтому все попытки россиян восстановить возможности трафика в Херсонской области выглядят своего рода авантюрой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Хотел уехать как волонтер: житель Тернопольщины пытался откупиться на границе

Хотел уехать как волонтер: житель Тернопольщины пытался откупиться на границе

На контроль вместе с паспортом он предоставил пакет документов, согласно которым выезжал в качестве волонтера.

'Белый билет' для миллионера: как криптовалютник Бершадский во время войны развлекается за границей и на чем сколотил состояние?

"Белый билет" для миллионера: как криптовалютник Бершадский во время войны развлекается за границей и на чем сколотил состояние?

Действительно ли для богачей все границы открыты?