ПоддержатьУкраїнська

В Житомирской области арестованы активы гауляйтера Херсона Сальдо: подробности

В Житомирской области СБУ наложила арест на активы предприятия херсонского предателя Сальдо: компания добывала ископаемые и финансировала российскую агрессию против Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Житомирской области арестованы активы предателя Херсона Сальда

Служба безопасности Украины инициировала наложение ареста на имущество бизнес-структур в Житомирской области, принадлежащих гауляйтеру Херсонской области Владимиру Сальдо.

Об этом сообщили на официальной странице СБУ в Фейсбуке.

"В Житомирской области по материалам СБУ наложен арест на активы предприятия, конечным бенефициаром которого является семья экс-нардепа-предателя, а ныне – гауляйтера временно оккупированной Херсонщины Владимира Сальдо. Деятельность бизнес-структуры связана с добычей и обработкой гранита", – говорится в сообщении.

Отмечается, что прибыль от деятельности компании Сальдо направляла на финансирование действий, направленных на изменение административных границ Украины, а также на спонсирование российской агрессии.

Известно, что арест наложен на счета предприятия и 5 единиц спецтехники для добычи полезных ископаемых стоимостью более 6 млн грн. Кроме того, решается вопрос о передаче этого имущества в управление АРМА.

Как выяснили журналисты в марте 2022 года, жена гауляйтера Любовь Сальдо является действующим бенефициаром ЧАО "Каштан", зарегистрированным в Коростышеве Житомирской области. Фирма занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца и владеет недвижимостью в с. Буки Малинского района.

Фирма уже имела проблемы с законом раньше: в 2020 году сообщалось, что на территории Буковского месторождения без спецразрешения проводятся работы по добыче полезных ископаемых. По данным фактам было открыто уголовное производство №83/756/20.

Любовь Павловна также является соучредителем Житомирской ассоциации предприятий по добыче и обработке природного камня "Житомирский гранит". Ее партнершей в этом бизнесе значится гражданка российской федерации Анна Бдюлева.

Отметим, пока херсонский коллаборант Сальдо находится на грани жизни и смерти в институте им. Склифосовского в Москве, его имущество привлекло внимание не только правоохранителей, но и российских захватчиков. 2 сентября Генштаб ВСУ сообщил о срочной "эвакуации" одного из подразделений армии рф из Херсона в Крым. При этом беглецы успели ограбить спортивный клуб "Затерянный мир", принадлежащий коллаборанту Сальдо.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"