ПоддержатьУкраїнська

Подделал документы на 1,2 млн грн: в суд направлено дело в отношении экс-заместителя прокурора Львовщины

В 2015 году заместитель прокурора Львовской области предоставил незаконное указание подчиненному искусственно создать предпосылки для перечисления свыше 1,2 млн грн частной компании якобы в оплату задолженности за выполненный ремонт работы в помещениях прокуратуры Львовской области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В суд направлено дело в отношении экс-зампрокурора Львовщины, который дробил документы на 1,2 млн грн

НАБУ и САП направили в суд дело в отношении экс-заместителя прокурора Львовской области. Мужчина обвинен в растрате 1,2 млн грн и злоупотреблении служебным положением, что нанесло ущерб почти полумиллиону государственных средств.

Об этом стало известно от пресс-службы НАБУ.

"По данным следствия, осенью 2015 года обвиняемый (на тот момент занимавший должность заместителя прокурора Львовской области) предоставил незаконное указание подчиненному искусственно создать предпосылки для перечисления более 1,2 млн грн частной компании якобы в качестве оплаты задолженности за выполненный ремонт работы в помещениях прокуратуры Львовской области ", – говорится в сообщении.

На самом же деле, следствие выяснило, что бывший чиновник знал: ремонт в этом году этой подрядной организацией не проводился и у прокуратуры не было перед частной компанией задолженности суммой более 1,2 млн грн.

Мужчина организовал подлог актов выполненных работ и накладных. Он указывал, что якобы ремонтные работы проводились в 2015 году, поэтому таким образом обеспечивал незаконное перечисление средств в подрядную организацию.

"К тому же НАБУ и САП установили, что в ноябре-декабре 2015 года обвиняемый организовал закупки офисной бумаги для нужд прокуратуры без тендера и по завышенным ценам. В результате этого прокуратура переплатила более 417 тыс. грн, что подтверждено выводами экспертизы", - добавляется НАБУ.

Кроме того, в августе 2022 года чиновник был уведомлен о подозрении, а в ноябре 2022 года следствие уже завершили.

Отметим, что экс-чиновник обвинен по ч. 5 ст. 191 УК и ч.2 ст. 364 УК Украины.

Напомним, что сотрудники НАБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному директору "Энергоатом-Трейдинг" ГП "Энергоатом", который в 2020 году помог победить на торгах "нужной" компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"