ПоддержатьУкраїнська

Новая волна мобилизации в России: путин призвет еще почти 150 тысяч россиян

Осенью 2022 года на военную службу было призвано 120 тыс. россиян, а прошлой весной – 134,5 тыс

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Путин подписал указ о весенней мобилизации почти 150 тысяч россиян

30 марта президент россии подписал указ о весеннем призыве в армию окупантов 147 тысяч человек.

Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Известно, что призыв на срочную военную службу будет осуществляться в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года. В частности, он коснется граждан россии в возрасте от 18 до 27 лет.

"Совершить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан российской федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и подлежат призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек", – приказал диктатор.

Также председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованных во время весенней призывной кампании не будут отправлять служить в так называемые днр, лнр, Запорожскую и Херсонскую области.

Кроме того, Картаполов сообщил, что запланированное в рф поэтапное повышение призывного возраста никак не повлияет на весенний призыв.

" Законопроект о поэтапном изменении возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, определяемым действующим законодательством, и никому не нужно переживать по этому поводу", - пояснил глава комитета Госдумы по обороне.

Заметим, осенью 2022 года на военную службу было призвано 120 тыс. россиян, а прошлой весной – 134,5 тыс. В среднем в последние годы каждый призыв касался около 130 тыс. россиян.

Напомним, что один из российских государственных университетов уже получил документы, которые обязали его выделить определенное количество студентов и сотрудников для работы на "участках оповещения", которые будут помогать российским военкоматам вручать повестки другим студентам очной формы обучения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости