ПоддержатьУкраїнська

"Охотился" на критическую инфраструктуру: в Гданьске задержан российский шпион, – прокуратура Польши

В польском Гданьске стражи порядка задержали агента рф, который выслеживал расположение объектов критической инфраструктуры и органов безопасности в балтийском регионе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На севере Польши поймали очередного российского агента

Польша все чаще становится мишенью лоя деятельности российских спецслужб. В Гданьске задержали мужчину, осуществлявшего шпионскую деятельность в пользу рф. Завербованный в начале года агент передавал военной разведке страны-агрессора данные об объектах критической инфраструктуры и службе безопасности.

Об этом сообщили польские СМИ (в частности, Польское радио) со ссылкой на источники в правительстве страны.

Подозреваемый, иностранный гражданин, задержан 21 марта, говорится в официальном заявлении, обнародованном прокуратурой Польши в понедельник, 27 марта.

"Выводы, сделанные по делу, показывают, что подозреваемый действовал в интересах российской разведки, получая и собирая информацию... о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-Поморском регионах и о деятельности служб и органов, ответственных за безопасность", – заявили в прокуратуре северного польского города Гданьск.

"Полученная информация передавалась российской разведке", – добавили правоохранители.

Суд постановил задержать подозреваемого на три месяца. Мужчина признался в шпионаже и предоставил подробности своей деятельности, а также рассказал о том, как он был завербован российской разведкой.

Журналистам сообщили, что он работал на российскую разведку, по меньшей мере, с января.

Если подозреваемого признают виновным, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

В последние недели Польша стала мишенью для иностранного шпионажа. 1 марта правоохранительные органы страны задержали еще одного иностранного гражданина по подозрению в разведдеятельности в пользу союзника рф – Беларуси. Согласно собранным доказательствам, "подозреваемый следил за объектами, важными для национальной безопасности Польши, в том числе объектами, связанными с польскими вооруженными силами".

Суд в городе Люблин постановил задержать мужчину на три месяца, согласно официальным сообщениям.

А 15 марта польские правоохранители арестовали шесть человек, предположительно причастных к шпионажу в пользу российских спецслужб. Фигурантов задержали вблизи аэропорта Жешув, через который поступает большая часть военных поставок для Украины.

Всего с момента широкомасштабного вторжения рф в Украину в феврале 2022 года Польша задержала 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу россии или Беларуси.

Напомним, дипломатическая делегация из Великобритании и Польши посетила модульный городок во Львове, который построили за финансирование этих стран. Полномочные послы стран-союзников лично посадили деревья на территории городка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом