ПоддержатьУкраїнська

"Это биологическая война": эпидемиолог рассказал, почему Китай отказался от политики "нулевой толерантности к ковиду"

Впервые за три года Китай отменил ограничения для путешественников

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

COVID-19

В начале 2023 года Китай начал отказываться от политики "нулевой толерантности к накове", которой придерживался почти три года. Доктор медицинских наук, профессор Борис Кузьминов прокомментировал соответствующее решение Поднебесной.

Об этом стало известно из материала "Западный Информационный Фронт"

Эпидемиолог рассказал, что политика "нулевой толерантности" – это самые жесткие ограничения в мире, введенные в Китае из-за пандемии COVID-19. Во многих странах давно отказались от столь жестких ограничений, но Китай стоял на своем до последнего. Он привел пример польского журналиста, который уже много лет живет и работает в Поднебесной.

"Только представьте: он проживает в городе, где 16 млн населения. И все работающие должны ежедневно пройти тестирование, чтобы на следующий день они имели возможность выходить на улицу, пользоваться транспортом, доехать до работы и работать. Если ты в телефоне не имеешь информации о свежем негативном результате теста, ты даже по улице далеко не пройдешь. А еще есть всевозможные сканеры, тепловизоры и т.д.", – сказал врач.

По информации Bloomberg, даже с такими жесткими ограничениями Китай продолжает скрывать реальные цифры заболеваемости и смертности от COVID-19.

"Да, только 23 декабря в стране за один день могли заразиться около 37 млн человек. В то время как мировые статистические сервисы в тот день предоставляли лишь 3,3 тыс. случаев новых заражений в сутки. А с 16 января в таблицах напротив Китая стоят нули", – рассказывали журналисты.

В то же время Кузьминов считает, что после выявления более агрессивной версии "Омикрона" в октябре-ноябре в лабораторных условиях были попытки сделать проблемы Китая, в то время как Китай сейчас сделал проблемы Соединенным Штатам Америки.

Китай COVID-19

"Распространению инфекций способствует миграция людей. В 20 веке это было связано с военными событиями. Сегодня и без этого миграция населения фантастическая. Например, из Китая в Жешув или Варшаву добраться можно за 13 часов самолетом. А основной кластер, где люди передают инфекцию , – это самолет и аэропорт, где огромное скопление людей, то есть, если только появилась новая инфекция, то для того, чтобы она снова оказалась в США, не нужно много усилий.

Ведь если инкубационный (скрытый) период заболевания длится 3-5 дней, то человек без признаков заболевания садится в самолет и начинает распространять вирус. Потом все эти пассажиры прибывают в Штаты или Европу – куда угодно. Таким образом, сегодня эта новая сублиния варианта "Омикрон" - ХВВ.1.5 - уже есть по меньшей мере в 30 странах", - рассказывает он.

Врач также считает странным, что официальные данные Китая по заболеваемости и вакцинации населения не соответствуют реальной ситуации.

"Я не геополитик, могу дать анализ только с точки зрения эпидемиолога. Для меня выглядело странным стечение обстоятельств, когда при программе "нулевого наковыда" и 87,8% населения вакцинировано двумя дозами (официальные данные на 01.11.2022 г.) количество людей, которые заболели, росла до миллиона в день, то есть это должна была быть совершенно новая сублиния "Омикрона", которой еще не было на той территории.

Тогда страна решает, что делать дальше: продолжать вкладывать средства и тратить деньги в экономике и т.д. – или открыть полностью границы и отказаться от предыдущей программы, что они и сделали», – сказал Кузьминов.

Напомним, в августе стало известно, что компания Moderna подала в суд на Pfizer и немецкого партнера BioNTech за нарушение патентных прав при разработке первой вакцины против COVID-19.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости