ПоддержатьУкраїнська

Тысяча гривен за вакцинацию: Зеленский подписал закон

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Тысяча гривен за вакцинацию: Зеленский подписал закон

В среду, 8 декабря, президент Зеленский подписал закон о выделении украинцам по тысяче гривен за вакцинацию от COVID-19.

 Зеленський підписав закон про тисячу гривень за вакцинацію Фото: Офіс Президента

Закон вносит изменения в госбюджет на 2021 год (законопроект №6297), которым выделяется 8 млрд грн на оказание помощи в рамках программы "еПоддержка", сообщается на сайте Рады.

На странице законопроекта №6297 говорится, что 7 декабря закон подписал глава ВРУ, а 8 - президент.

Закон предусматривает увеличение доходов и расходов госбюджета на 10,2 млрд грн (поступления по общему фонду госбюджета от НДС по ввозимым на таможенную территорию Украины товарам). 8 млрд грн из этой суммы выделено Минэкономики по бюджетной программе "Оказание помощи в рамках программы "еПоддержка". По этой программе объем расходов увеличился на 5 млрд грн (в 1 чтении говорилось не о 8, а о 3 млрд грн).

Получить средства смогут все прошедшие полный курс вакцинации до и после 19 декабря и только через приложение "Дия". В правительстве впоследствии обещали придумать варианты для тех, кто не имеет смартфонов.

На средства за вакцинацию можно будет купить книги, приобрести абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествий.

Напомним:

  • В четверг 2 декабря Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон о госбюджете-2021 (законопроект №6297), которым выделяется 8 млрд грн на оказание помощи в рамках программы "еПоддержка" ("тысяча Зеленского" для вакцинированных против COVID-19). Данный закон поддержали 253 нардепа.

Другие новости