ПоддержатьУкраїнська

Авиавладелец Мерхеж, подозреваемый в контрабанде оружия, продолжает полеты на Ближний Восток, – журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Авиавладелец Мерхеж, подозреваемый в контрабанде оружия, продолжает полеты на Ближний Восток, – журналист

Российское оружие, украинские самолеты и иранские военные каналы. И наконец – санкции США. Владелец авиалинии Родриг Мерхеж причастен к контрабанде оружия через Украину, но отечественная правоохранительная система смотрит на это сквозь пальцы. А его самолеты продолжают летать на Восток. Почему? Ася Клитная привела несколько журналистских гипотез.

В 2017 году пограничники обнаружили 17 коробок с неучтенным грузом на КПП «Жуляны» в багажном отсеке самолета, летещего в Иран. Экипаж сказал, что ящики содержали ремонтный комплект для самолета и не были учтены в бортовом журнале из-за невнимательности. Однако инспекция доказала,что в Иран должны были доставить оборудование на противотанковый управляемый ракетный комплекс «Фагот» и на боевые самолеты.

Итак, гипотеза No1: Мерхеж получил смехотворный штраф за комплектующие для боевых самолетов и вообще никакого приговора за транспортировку «Фаготов» из-за пробелы в законодательстве. И потому что он впоследствии пошел на сделку со следствием.

 Родріг Мерхеж має відношення до низки авіакомпаній Фото: скриншот

«Никто никогда не провозит полностью собранный тип оружия транзитом в третью страну. Если кто-то хочет это сделать, производится разборка, и поставки разных деталей через разные страны. Чтобы потом можно было собрать всю эту систему в единый комплекс. Это может быть любая страна. А если соответствующие доказательства не предоставлены, судья выносит решение. Люди, которые ввозят элементы, могут получить штраф и ничего больше. Аналогично с этими системами - любой болт можно рассматривать как продукт двойного назначения», – комментирует военный эксперт Сергей Грабский.

Журналистская гипотеза No2: Родриго Мерхеж не совсем самостоятельный персонаж, но важен как фасад для последующей передачи оружия.

Ведь борты авиакомпании «Браво» продолжают летать на Ближний Восток. Но почему-то только раз в неделю.

По словам журналиста Юрия Колесникова, в окружении Мерхежа точно есть человек с украинским паспортом, а возможно и паспортами 2-3 других стран, который стоит за этой схемой.

 Юрій Колесников про схеми контрабанди зброї Фото: СтопКор

«Тот факт, что он является владельцем авиакомпании, еще не означает, что это его авиакомпания. Он мог бы просто быть лицом этой компании. И заниматься незаконной перевозкой оружия или его компонентов», – соглашается военный эксперт Олег Жданов.

По словам господина Колесникова, самолеты авиакомпаний, связанные с Мерхежем, якобы продолжают перевозить контрабандное оружие. Тем не менее, нет никаких доказательств этого.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом