ПоддержатьУкраїнська

Документы ЖК Sky River 2 подделаны? Золочевская ОТО не выдала техусловия на строительство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Документы ЖК Sky River 2 подделаны? Золочевская ОТО не выдала техусловия на строительство

Потенциальных покупателей квартир в жилом комплексе Sky River 2 вводят в заблуждение? Технические условия на водоснабжение и водоотведение на данном объекте, которые заказчик предоставил в ГАСИ для получения разрешения на выполнение работ, оказались «липовыми». Об этом «СтопКору» сообщили в Золочевской ОТО, рассказывает журналистка Мария Шевель.

Скандальный ЖК «Sky River 2» возводят в Золочеве Киевской области. По ул. Приозерная, 17. Разработчиками являются компании «Днепровские волны» и «Статус Групп». Однако с документами, вероятно, не все чисто.

«Это строительство происходит по поддельным документам. Ведь когда разрешение было получено, Государственной архитектурно-строительной инспекции были предоставлены технические условия на подключение к инженерным системам, якобы выданные Золочевской ОТО», – подчеркивает правозащитник ТОО «Стоп коррупции» Максим Топилов.

По его словам, это удалось выяснить после обращения в территориальную общину.

На вопрос о документах на подключение к водопроводу представители местных властей ответили, что не выдавали никаких технических условий на это строительство.

 У Золочівській ОТГ підтвердили: жодних техумов на цей об’єкт вони не надавали Фото: скриншот

Между тем, будущее жилье в сомнительном объекте распродается полным ходом. Представители «СтопКора» провели эксперимент и попытались совершить «секретную покупку» в отделе продаж.

«После ввода в эксплуатацию, если кому-то нужно, в квартире можно заселиться и жить там. Можно прописаться до 5 лет. И подать заявку на продолжение регистрации. А так постоянно вы не пропишитесь. Она (жилье - ред.) называется апартаментами", - предупреждают "продажники".

Почему в Sky River 2 квартиры называются апартаментами?

Потому что по разрешительным документам в зоне отдыха возводят якобы гостиничный комплекс. Хотя на многочисленных рекламных щитах речь идет о жилых зданиях. То есть происходит нарушение целевого назначения земельного участка.

На такое нарушение было указано в акте Госгеокадастра. Но ГИАГ чудесным образом даже не видит причин для выезда и проведения проверки на объекте. Не потому ли, что структуры «Статус Групп», по данным СМИ, напрямую связаны с депутатом Антоном Стрихарским? Он был членом парламентской ВСК по расследованию коррупции в ГАСИ. А теперь он активно поддерживает ту же вновь созданную ГИАГ.

А отдел продаж вообще уверяет, что нарушений нет. Поэтому мы рекомендуем потенциальным инвесторам тщательно проанализировать все документы и информацию об объекте, прежде чем вкладывать средства в строительство.

 У відділі продажу запевняють, що не знають про порушення Фото: СтопКор

А также подписаться на канал «Стоп коррупции», чтобыне пропустить новые расследования.

Другие новости