ПоддержатьУкраїнська

Украинский флот пытались передать за границу: к схеме причастна семья Молодковец – журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинский флот пытались передать за границу: к схеме причастна семья Молодковец – журналист

Государственный флот или семейный бизнес? Киевский речной порт, коммунальная судоходная компания «Киев», KDM Shipping, УДП, Business Shipping Company, ShipMar и Marin Management – все эти украинские и российские компании ассоциируются с фамилией Молодковец. Кто и с помощью каких схем пытался вывести украинские суда за границу? Расследовал Артем Поликовский.

В прошлом году морскую отрасль потряс громкий скандал: флот единственного уцелевшего государственного речного предприятия – Украинского Дунайского пароходства – хотели передать вновь созданной венгерской компании BSC за бесценок. Кто и зачем уничтожает отечественное судоходство? И причем здесь Денис Молодковец и его отец?

«Во-первых, такая передача флота незаконна. Во-вторых, нельзя передавать украинский флот венгерской компании, частной. Потому что директор этой фирмы BSC является венгром. Банки, которые будут его обслуживать, являются венгерскими. То есть Украина останется ни с чем. Налоги, которые сегодня платит Украине пароходство, пойдут в Венгрию. Я считаю, что это подрывает экономику нашей страны», – подчеркивает капитан флота Олег Переломов.

 Олег Переломов Фото: СтопКор

Стоит отметить, что все это происходило несмотря на то, что ведомство было признано стратегическим и подобные действия противоречили действующему законодательству Украины.

Как Денис Молодковец и его семья причастны к этому?

Г-н Денис получил образование в Англии в Regent Business School (Лондон). Имеет степень бакалавра с отличием и степень магистра в области международного бизнеса.

В 2007-2009 годах занимал руководящие должности в ООО «Столичное пароходство»: начальник отдела пассажирских перевозок, начальник управления эксплуатации флота и ремонта пассажирского транспорта, заместитель директора по пассажирским перевозкам.

Сегодня Денис Молодковец является финансовым директором KDM Shipping. Кроме того, он является сыном главы этой структуры. Его отец - Константин Молодковец, чей профессионализм еще в 1999 году оценили даже в Кабинете министров. Однако в биографиях морских деятелей немало темных пятен, отмечает журналист Артем Поликовский.

Константин Молодковец также является членом наблюдательного совета недавно созданной Венгерской бизнес-судоходной компании (BSC).

Собственно, наблюдательные советы в морской сфере начали действовать не так давно и призваны контролировать деятельность госпредприятий.

«Что касается принятого закона, то он по сути позволил внедрить стандарты корпоративного управления, распространенные в экономически развитых странах. Отныне предприятия предполагают обязательный наблюдательный совет и то, что в этих наблюдательных советах большинство должно быть независимыми директорами. Идея заключалась в том, чтобы отделить собственность от управления", - объясняет Павел Ризаненко, заместитель главы специальной комиссии по приватизации, народный депутат 8-го созыва.

В редакцию «СтопКора» попала выписка из реестра и список всех членов Наблюдательного совета.

 Члени наглядової ради Фото: скриншот

В частности, в списке можно увидеть исполняющего обязанности председателя УДП Алексея Хомякова, Константина Молодковца и Иштвана Холло. Иностранца, который в соответствии с требованиями закона должен находиться в числе членов этого коллегиального органа. Но, как выяснили журналисты, господин Иштван фактически проживает в Ужгороде и не может быть представлен в наблюдательном совете в качестве иностранного представителя.

«В этот наблюдательный совет входят люди, которые в свое время приложили руку к тому, чтобы определенные совместные компании исчезли из УДП», — комментирует Олег Переломов.

Другие новости