ПоддержатьУкраїнська

Захват «Азовкабеля»: госрегистратор незаконно изменил информацию о директоре по подаче Козаченко, — Минюст

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Захват «Азовкабеля»: госрегистратор незаконно изменил информацию о директоре по подаче Козаченко, — Минюст

Преднамеренное банкротство, фиктивная задолженность в результате выдуманного договора купли-продажи и поддельный договор поставки лома. В Бердянске приспешники Алексея Козаченко и сам экс-нардеп пытаются силой захватить завод «Азовкабель». Кто помогает рейдерам, при чем здесь «черные» регистраторы и по какой схеме «отжимают» компанию? В сюжете Дианы Ловской.

«Предприятие «Азовкабель» пытаются обанкротить на основании вымышленного контракта, который я якобы подписал. На одной из встреч я услышал информацию о том, что будто бы подписал соглашение о поставке лома цветных металлов от компании Козаченко на «Азовкабель». Но отмечу, что «Азовкабель» никогда не покупал и не перерабатывал лом, у него нет соответствующих документов, лицензий», – подчеркивает директор завода Максим Забияко.

Параллельно с возбуждением дела о банкротстве «Азовкабеля» Алексей Козаченко пытался отстранить законного директора от занимаемой должности.

Как выяснили в Минюсте, госрегистратор Щербина должна была отказать Козаченко во внесении изменений в Реестр, но почему-то этого не сделала.

«Коллегия пришла к выводу, что Козаченко Алексей Алексеевич не имел права подавать документы от имени ПАО «Азовкабель», в связи с чем государственный регистратор Щербина О.С. вынуждена была отказать в проведении государственной регистрации в отношении Общества, на основании пункта 1 части первой статьи 28 Закона. Учитывая характер нарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Коллегия считает, что имеются достаточные основания для временного блокирования регистратору Щербина О.С. доступа к ЕГР", - говорится в заключении Минюста.

 Висновок Мін'юсту Фото: скриншот

По мнению журналистки Дианы Ловской, судья Запорожского хозяйственного суда, скорее всего, тоже играет на стороне Козаченко.

«Ведь, только представьте, она выносит постановление в течение трех часов после поступления заявления в учреждение, что невозможно с учетом необходимого времени для изучения материалов дела, обоснования и описания. Таким образом, увольняя генерального директора Максима Забияку", - подчеркивает репортер.

Юрист ЧАО «Азовкабель» Инга Зализняк-Кранг комментирует: гендиректор, действующий на момент заключения и подписания контракта на поставку лома, его не подписывал. И чья подпись на самом деле стоит на этом документе – неизвестно вообще.

«Об этих обстоятельствах уже сообщено всем сторонам, то есть суду известно о существовании данной проблемы. Однако, несмотря на это, дело о банкротстве ведется в рамках хозяйственного процессуального кодекса и Кодекса Украины о процедурах банкротства, и судья ни в чем не сомневается", - подчеркивает она.

Судья Запорожского хозсуда Лариса Сушко утверждает, что в своих решениях использует только нормы действующего законодательства Украины.

 Сушко не захотіла коментувати справу щодо рейдерства ''Азовкабелю'' Фото: СтопКор

Команда «СтопКора» присутствовала на заседании Запорожского хозяйственного суда с целью объективного рассмотрения дела о контракте. После этого Сергей Лысевич, представляющий Алексея Козаченко, позвонил на горячую линию редакции.

«Сегодня достаточное количество людей, в том числе государственных служащих, государственные исполнители, нотариусы, а также частный нотариус, регистратор. Я заранее обзванивал каждого из них, вел беседы, пытался объяснить им, что вас вводят в заблуждение, пытаются использовать. Те, кто сегодня прислушался к нашему мнению, чувствуют себя хорошо. А те, кто не слушал, к сожалению, подвержены негативным последствиям. Связанным с осуществлением законных полномочий действующих инстанций", - заявил юрист.

Что это: предупреждения или завуалированные угрозы? И не поэтому ли правоохранители не регистрируют уголовные производства и не дают комментариев журналистам?

Другие новости