ПоддержатьУкраїнська

"Дию" могли взломать, а персональные данные хотят продать за 15 тыс долларов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Дию' могли взломать, а персональные данные хотят продать за 15 тыс долларов

В пятницу 21 января хакер выставил на одном из онлайн-форумов на продажу за 15 тысяч долларов персональные данные украинцев, которые якобы украдены с портала "Дия". Обнародованная база данных содержит имена, номера телефонов, ИНН и паспортные данные.

 Хакер злив у мережу персональні дані мільйонів українців Фото: скріншот

Свежезарегистрированный пользователь одного из тематических форумов под ником FreeCivilian выставил объявление на продажу данных миллионов украинцев с сайта "Дия". Объявление с образцами размещено на онлайн-ресурсе "RaidForums".

База содержит 2,6 миллиона записей с расширенной информацией об украинцах, а также их документы:

  • имена, фамилии и отчества;
  • даты рождения;
  • пол;
  • номера телефонов;
  • индивидуальные налоговые номера;
  • данные из государственных и загранпаспортов (серия, номер, дата и место выдачи);данные с ID-карт.

Так, хакер выставил несколько пробных файлов разного размера. Для просмотра доступны три архива общим объемом более 11,4 ГБ. Кроме персональных данных людей в формате SQL-таблиц и загруженных файлов различных документов, которые пользователи загружали в приложение и портал, файлы также содержат закрытую информацию государственного предприятия "Дия", что подчиняется Минцифры, и все файлы структуры портала "Дия". Пользователь готов продать всю базу данных за 15 тысяч долларов.

 Оприлюднена база даних містить імена, номери телефонів, ІПН та паспортні дані Фото: скріншот

Читайте также другие похожие новости:

  • Киберполиция задержала разработчика еще одного фейкового приложения "Дия". Им оказался 17-летний подросток из Харькова.
  • Правоохранители задержали молодого человека из Запорожской области, который сам разработал и продавал в сети фейковую "Дию". Умельцу объявлено подозрение. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.
  • Верховная Рада ужесточила ответственность за подделку, продажу и использование сфальсифицированных ковидных документов. Теперь правонарушителям будет грозить наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен до лишения свободы сроком на 3 года.

Другие новости