ПоддержатьУкраїнська

Назвался "хозяином" и толкал журналистов: в Черновцах владелец "S.K. Cargo" набросился на расследователей (видео)

Сотрудники скандального импортера "S.K. Cargo" толкали и запугивали журналистов, разоблачивших масштабную таможенную схему с турецкой контрабандой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черновцах сотрудники 'S.K. Cargo' толкали и запугивали журналистов, которые поймали их с поличным

Запугивание, оскорбления и толкотня – так встретили съемочную группу "СтопКора" в офисе скандально известной компании-импортера "S.K. Cargo" в Черновцах. Медийщики прибыли на Буковину, чтобы исследовать масштабную таможенную схему, из-за которой бюджет Украины недополучает 400-500 тысяч гривен с каждой фуры. Однако дельцам, очевидно, не понравилось, что журналисты поймали их с поличным.

Что произошло после того, как "стопкоровцы" посетили магазин компании "SK Cargo", которая ввозит в Украину из Турции одежду люксовых брендов под видом ткани? Рассказала в сюжете журналистка Александра Сербин.

По информации, которую редакция "СтопКора" получила из собственных анонимных источников, именно в этот день "SK Cargo" получила очередную крупную партию товара.

Задокументировав факты вероятной контрабанды, журналисты параллельно вызвали стражей порядка для проверки законности деятельности "SK Cargo" в двух городах – Хмельницком и Черновцах. И если в столице Подолья "копы" прибыли через 20 минут, сразу же составили протокол и начали следственные действия, то на Буковине опергруппа не торопилась и приехала лишь через два часа.

На место происшествия прибыла полиция

Все это время сотрудники офиса вели себя агрессивно: репортеров выталкивали и грубо выгоняли из помещения. А один из мужчин пригрозил физической расправой.

мужчина вид снизу

Как оказалось, настоящее имя представившегося съемочной группе как "Хозяин" – Вячеслав Черненко. Он – родственник Александра Еремийчука по прозвищу "Слон", неофициально известного как "король" буковинской контрабанды. Еремийчук находится в санкционных списках СНБО. Сообщалось, что один из самых известных контрабандистов нашего государства может быть депортирован из Украины. Кстати, сам "Слон" тоже лично угрожал журналистам.

"Очевидно, что господин Еремийчук был хорошо информирован о ситуации во втором офисе в Хмельницком. И так же очевидно, что, в отличие от Черновцов, контролировать там полицию он не может. Забегая наперед, скажем, что после нашего приезда там открыли несколько уголовных производств относительно деятельности СК "Карго". На Буковине Еремийчук имеет влияние не только на правоохранителей, но и на местные СМИ ", – отмечает Александра.

Напомним, схема теневого импорта, благодаря которой мошенники "экономят" по полмиллиона гривен на каждой фуре с товаром, работает в Черновицкой и Хмельницкой областях. Дельцы из компании "S.K. Cargo" вводят в заблуждение не только доверчивых покупателей, но и государство. Ведь таможенные платежи за груз платятся "на минималках" – как за простой текстиль или веревки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости