ПоддержатьУкраїнська

"Недружественная" Венгрия: в россии не оставляют надежд, что Будапешт опомнится

Официальный Будапешт годами активно сотрудничал с Москвой в энергетике, удовлетворяя все капризы путина по российскому газу, критиковал санкции ЕС и блокировал сближение Украины с НАТО и ЕС

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

владимир путин и премьер Венгрии Виктор Орбан

Неужели дружбе конец? Россия внесла Венгрию в свой список "недружественных стран". Причиной такого шага стало участие Будапешта в общеевропейских санкциях против россии.

О том, что Венгрия теперь "недружественная" россии страна, заявил посол россии в Венгрии Евгений Станиславов в комментарии российскому изданию "РИА Новости".

По словам посла, введение санкций негативно отразилось на всех сферах сотрудничества Москвы и Будапешта. Это касается экономики и даже человеческих контактов. При том, что кого именно имел в виду посол россии в Венгрии – не уточнил.

"Факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго выполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных россии стран, в адрес которых могут применяться наши соответствующие меры", – заявил посол.

Кроме того, дипломат пожаловался, что из-за санкций страдает работа российского посольства в Венгрии. И все же он не оставляет надежды и добавляет, что "каналы диалога рф-Венгрия все еще открыты".

"Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми", – подчеркнул Станиславов.

К слову, Венгрия – единственная страна ЕС и среди всех участников НАТО, которая наиболее лояльно относится к россии и ее полномасштабному вторжению в Украину. Несмотря на то, что Будапешт присоединился к общеевропейским санкциям, в целом политика Орбана все еще благосклонна политике российского диктатора путина.

Более того, премьера Венгрии Орбана уже неофициально называют адвокатом путина в Европе. Он до сих пор удерживается от любой критики путина и все еще стремится обеспечить дешевые поставки российского газа для Венгрии.

Также именно Венгрия не раз блокировала на заседаниях ЕС решение, где планировалось предоставить Украине в 2023 году финансовую поддержку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости