ПоддержатьУкраїнська

Продукцию фармкомпании экс-нардепа Загория зафиксировали в российских аптеках: что известно

Отечественный фармгигант "Дарница" поставляет медикаменты в россию через третьи страны?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Продукцию фармкомпании 'Дарница' экс-нардепа Загория заметили в российских аптеках

Лекарства украинского производства до сих пор можно свободно купить в россии, несмотря на запрет на торговлю со страной-агрессорой и санкции. Медикаменты под брендом столичной фармкомпании "Дарница", принадлежащей семье Загориев, были замечены на сайтах российских онлайн-аптеках. А фармконсультанты подтвердили журналистам: данные препараты действительно имеются.

Каким образом на третий год широкомасштабной войны продукция предприятия с орбиты украинского экс-нардепа Глеба Загория оказалась в россии? И как на это реагируют в правоохранительных органах, занимающихся нацбезопасностью, в частности в СБУ? Разбиралась журналистка СтопКора Алла Легеза.

Фармацевтическая компания "Дарница" позиционирует себя как национального производителя и является одним из лидеров по производству и продаже лекарств в Украине. Однако, как ни странно, большая часть уставного капитала имеет "кипрское" происхождение, ведь именно там зарегистрирована одноименная "ДАРНИЦА ГРУПП ЛИМИТЕД", конечным бенефициаром которой значится бывший парламентарий от БПП Глеб Загорий. И еще 7% сконцентрировано в руках его отца – Владимира Загория.

Может ли фармгигант скрыто продолжать экономическое сотрудничество с рф через третьи страны? Вопрос открыт.

Как ранее обнаружили репортеры СтопКора, несмотря на эмбарго на торговлю со страной-агрессором, на российских сайтах по продаже лекарства до сих пор представлены препараты под брендом "Дарницы" с указанием адреса производителя: Киев, Украина. Речь идет, например, о популярных "Диазолине", "Септефриле" и других.

Продукцию ''Дарницы'' зафиксировали в российских онлайн-аптеках

О том, что эта продукция все еще пользуется высоким спросом в россии, свидетельствуют и недавние отзывы россиян на форумах относительно эффективности препаратов.

"В теории можно предположить, что украинские медикаменты со сроком годности в среднем 3-4 года завозили в рф еще до полномасштабного вторжения. Но если еще в 2017 году, по данным YouControl, имели место прямые операции "Дарницы" со страной-агрессоркой, то в последующие годы СМИ предполагали уже механизм перевозки лекарств в россию через страны, входящие в так называемый Таможенный союз с россией", – отмечает автор расследования.

Редакция СтопКора обратилась в Службу безопасности Украины с запросом, где сообщила о зафиксированных фактах. Как прокомментировали медийщикам в Министерстве здравоохранения, если сотрудничество с рф будет официально доказано, регистрационное удостоверение "Дарницы" могут аннулировать. В свою очередь, в СБУ в ответе на запрос СтопКора сообщили, что не могут раскрывать детали своих расследований, однако правоохранителями открыто дело, в котором фигурирует фармкомпания Глеба Загория.

Глеб Загорий может получать около миллиарда гривен в год только в виде роялти

Напомним, на фоне войны цены на лекарства для конечных потребителей в Украине существенно "подскочили", и среди самых дорогих оказались именно препараты бренда "Дарница". По инсайдерской информации, полученной СтопКором, доходы фармгиганта только от роялти могут приближаться к миллиарду гривен в год. При этом, по данным YouControl, конечный бенефициар "Дарницы" сменил место регистрации: теперь это Кипр – одна из самых либеральных налоговых юрисдикций.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости