ПоддержатьУкраїнська
Буча

Резали руки и заставляли петь гимн рф: история семьи из Бучи

Постоянные обстрелы, устрашения и пытки: история одной семьи из Бучи, пережившей "русский мир"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

"Я думала, что самое страшное – когда бомбят, стреляют, когда шатается дом. Но поняла, что самое страшное – когда приходят за твоим сыном. И ты понимаешь, для чего и куда его забирают", – так начинается рассказ Натальи, семья которой пережила ужасы оккупации Бучи русскими войсками.

Эта семья подверглась не только обстрелам, но и настоящим репрессиям и пыткам. Ведь сына Натальи оккупанты обвинили в передаче информации ВСУ. И все это – из-за пары бумажек.

"Он сказал: мама, ни о чем не спрашивайте. И достал из кармана какие-то бумажки. Говорит: мама, что это? Когда мы собирались на отдых в Египет, я выписывала названия отелей в Шарме. Это была одна бумажка. А на другой было написано, например: хорошая анимация, вид на море, 5 км до аэропорта. Видно, они прочитали только: 5 км до аэропорта.И решили, что он [сын – ред.] шифровал и передавал [информацию] ", – вспоминает женщина.

могилы в Буче, мужчина

Ее невестка Мария рассказывает: мужчину избили едва ли не до смерти. Его несколько раз выводили на расстрел, ставили на колени перед мертвыми телами. Резали руки и заставляли петь гимн россии.

"Это были звери, умывшиеся кровью", – отмечает она.

Еще один член семьи, Виталий своими глазами увидел, как рашисты вывели из чердака одного из домов троих бучанцев. Их тоже поставили на колени перед расстрелом.

"Обстрелы не прекращались ни на мгновение. Они стреляли хаотично, но целенаправленно. Угол улиц Кирова и Вокзальной был ключевым перекрестком, который переходил из рук в руки", – комментирует мужчина.

ВСУ полностью вошли в город 2 апреля. Об этом дне Виталий даже теперь вспоминает со слезами. Говорит: в тот день впервые заплакал – от облегчения. До этого – держался как мог.

Напомним, военный журналист и волонтер Роман Бочкала посетил Бучу сразу после освобождения Киевщины от захватчиков и показал в документальном фильме, как сейчас выглядит город. На кадрах можно увидеть расстрелянные автомобили, сожженную военную технику, разрушенные дома. И все это – в пригороде европейской столицы, пережившей российскую оккупацию в 21 веке.

Другие видео