ПоддержатьУкраїнська

Работа в Польше для украинцев: практические советы и опыт переселенцев

Украинские граждане, спасающиеся в Польше от российской агрессии, могут трудоустроиться на тех же началах, что и поляки, однако для квалифицированных специалистов есть ряд нюансов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Где украинцам искать работу в Польше

С начала полномасштабной агрессии рф Польша приняла более 4 млн украинцев. Большинство из них – женщины, дети и мужчины старше 60 лет. При этом менее трети украинских беженцев сохранили свои рабочие места в отечественных компаниях и продолжают работать дистанционно. Для остальных вопрос заработка встал ребром, поскольку с 1 июля польское правительство прекращает выплату пособий на проживание и питание.

Как свидетельствует опрос, проведенный в начале июня научно-исследовательской лабораторией "Междисциплинарная война в Украине", менее трети украинских беженцев в Польше (28%) продолжают работать дистанционно в украинских предприятиях и организациях и получают деньги за свою работу. При этом 96% респондентов получили или намерены получить номер PESEL (Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludności или идентификатор, согласно которому ведется налоговый учет граждан и иностранцев, легально находящихся в Польше – ред.).

Еще около 210 тысяч украинцев по состоянию на 8 июня легально трудоустроились в Польше. Такие цифры обнародовала глава Госстраха (ZUS) страны Гертруда Усцинская. Она сообщила, что более двух третей (69%) из них – женщины. При этом большинство беженцев (70% женщин и 58% мужчин) трудоустроены по договору о предоставлении услуг, остальные работают по трудовому договору.

Как украинским беженцам оформиться на работу в Польше?

Как объясняют на польском правительственном портале, граждане Украины, легально въехавшие в Польшу с 24 февраля 2022 года, могут работать в этой стране на тех же правах, что и поляки. То есть – не получая специальных разрешений на работу для иностранца. При этом все формальности, связанные с легальным трудоустройством украинских беженцев, несет работодатель.

Это касается как выехавших на территорию Польши после 24 февраля из-за угрозы войны, так и украинских граждан, проживающих на территории Польши легально – на основании визы, вида на жительство или единого разрешения.

Важно: Главный документ, который необходим для трудоустройства и проживания – загранпаспорт. Совет от польских работодателей – иметь сертификат вакцинации международного образца. Если есть возможность вакцинироваться от Covid-19 –обязательно сделайте это.

Для легального трудоустройства желательно также получить номер PESEL, который позволит украинцу, например, воспользоваться услугами здравоохранения, социальной помощи или создать компанию в Польше. А также предоставит вам цифровой инструмент, позволяющий решать официальные дела онлайн, не выходя из дома. Для этого необходимо подать:

  • заявление о предоставлении номера PESEL гражданину Украины в связи с вооруженным конфликтом. Форму заявления можно получить в администрации любой гмины;
  • документ, подтверждающий данные, которые вы указываете в заявлении, включая личность. Если у вас нет такого документа, то подписание вами заявления юридически эквивалентно заявлению о том, что ваши данные верны;
  • указать мобильный телефон в рабочем состоянии с номером польского оператора, эксклюзивным пользователем которого вы являетесь, и адрес электронной почты.

Заявление подается в администрацию любой гмины. Услуга бесплатная. На практике оформление PESEL занимает считанные часы.

"Утром сходили в ужонд (разговорная версия от Urząd, то есть администрация гмины или муниципалитет – ред.), подали заявление. После полудня уже получили PESEL", – рассказывает жительница Житомира Марина, которая с начала марта проживает в Кракове и работает в сфере СММ .

Документ о предоставлении PESEL

Важно: при приеме на работу работодатель обязан заключить с работником письменный трудовой договор, где будут указаны условия работы и оплаты труда. Попытки убедить человека работать без трудового договора противоречат польскому законодательству!

Работодатель обязан сообщить о найме украинца через электронную систему praca.gov.pl в управление труда своего уезда в течение 14 дней со дня начала работы.

Следует помнить, что некоторые профессии все же нуждаются в специальных экзаменах для подтверждения компетенции.

Если для простых работ не требуется ни спецразрешений, ни опыта, ни даже образования, то специализированные вакансии – совсем другое дело. Отдельная ситуация с медицинским персоналом – занимать подобные должности могут только компетентные соискатели, имеющие соответствующее образование. Легальная работа в Польше в одной из больниц предоставляется только тем, кто имеет высшее или среднее специальное образование по медицинской специальности, а также минимум 1 год стажа на подобной должности.

Отметим, в конце 2020 года в польской правовой системе была введена процедура, позволяющая медикам, не являющимся гражданами стран ЕС, несколько лет работать в польских больницах без необходимости нострификации дипломов.

Условия, которые украинским медикам, спасающимся от войны в Польше, нужно выполнить, чтобы для начала получить условное разрешение на трудоустройство на 1 год, обнародованы на сайте Министерства здоровья страны. Прежде всего, следует подать в Министерство заявление о получении разрешения на трудоустройство в Польше по профессии.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • письменная декларация о знании польского языка;
  • заявление о полной дееспособности;
  • справка от медучреждения о сроке, на который вы там будет трудоустроены, с полным описанием обязанностей, отвечающих квалификации;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая возможность работы по профессии;
  • документ, подтверждающий отсутствие судимости в связи с профессиональной деятельностью;
  • документ, подтверждающий профессиональный стаж работы в Украине не менее 3-х лет (в последние 5 лет);
  • диплом с присяжным переводом на польский (можно без апостиля).

Найти работу квалифицированному профессионалу проще в столице, чем в других польских городах, отмечает Ксения, специалист-оптик, которая переехала из украинского Херсона в Польшу еще несколько лет назад. Для девушки работа по специальности в европейской стране стала карьерной ступенькой для дальнейшей эмиграции в Канаду.

"Тут больше возможностей, больше шансов себя реализовать, больше потребность в классных кадрах – в Варшаве я давно нашла бы работу по специальности, во Вроцлаве – год безуспешных рассылок CV", – отмечает Ксения, которая в Украине работала менеджером в известной сети оптик, а в Польше в первые месяцы зарабатывала на жизнь маникюром и коррекцией бровей.

"За свое оптическое образование в Польше я заплатила более 2000 евро, и это все – ради документов. Здесь изучала ортопристику – выявление и леченик таких заболеваний, как косоглазие, амблиопия и т.д.Ортоптиской в будущем могу и не работать, но ряд плюсов в обучении есть: круг знакомств, поиск специалистов, изучение вопроса, чтобы лучше разбираться в оборудовании, работа с проблемными клиентами – плюсов, на самом деле огромное количество".

Специальная лицензия пригодится и представителям творческих профессий.

Так, например, в большинстве крупных польских городов артистам для выступления на местных улицах и площадях нужно сначала получить лицензию и пройти прослушивание спецкомиссией.

"Чтобы получить лицензию уличного музыканта, сначала нужно подать заявку в отдел культуры мэрии. К заявке обязательно прилагается PESEL. После этого назначается аудиенция – прослушивания специальной комиссией, вроде вступительного экзамена в творческом вузе", – рассказывает 16-летний студент КМАЭЦИ Ярослав, поющий на улицах Кракова.

"Для аудиенции я готовил около 10 песен под гитарное сопровождение. Далее комиссия советуется и определяет, разрешать ли артисту выступать в городе, а также выбирает локацию – чем ближе к центру, тем лучше. Мне назначили два места – парк Планты и площадку возле Вавельского замка, это неплохо – хороший трафик. После этого нужно уплатить взнос за лицензию – в Кракове это 3,69 злотых за каждый день работы, обычно заработок его с легкостью покрывает".

Где украинцам искать работу в Польше?

Для поиска легальной работы в Польше украинцам доступны следующие опции:

1) Самостоятельно воспользоваться данными Центральной Базы Предложений Труда с помощью компьютера, телефона или других мобильных устройств с доступом в интернет. Поиск предложений также возможен с помощью специального мобильного приложения ePraca (доступно на Android и iOS). Ежедневно в базе данных можно найти около 70 тысяч рабочих вакансий. Такой способ поиска не требует посещения бюро занятости.

Важно: самостоятельно ища работу, стоит заранее перевести свое резюме на польский язык и составить сопроводительное письмо – также на польском.

2) Воспользоваться бесплатной помощью от уездного (340 центров на территории Польши) или воеводского (аналог украинского областного) бюро занятости (16 центров). Такая помощь предполагает посредничество в поиске потенциальных вакансий и консультирование по карьере. Связаться с ближайшим бюро занятости можно по телефону или обратиться туда лично.

Следует отметить, что после регистрации в службе занятости по отношению к украинцу можно будет применить полный пакет из каталога форм помощи, определенных в действующих нормативных актах. Этот пакет включает:

  • профессиональное обучение,
  • софинансирование открытия бизнеса,
  • возмещение за трудоустройство (технические работы, общественные работы и т.п.),
  • возмещение стоимости проезда к месту работы и обратно и проживания,
  • возмещение расходов по уходу за ребенком до 7 лет или иждивенцем и т.д.

3) Получить помощь в Информационно-консультационном центре службы занятости "Зеленая линия". Это современное онлайн-бюро занятости, открытое для всех в режиме 24/7. Сервис включает в себя интернет-портал и телефон доверия, где можно получить всю необходимую информацию о помощи, которую предоставляют 16 воеводских, 340 уездных бюро занятости и Добровольный Трудовой Корпус (Hufciec Pracy). Главная страница содержит форму поиска работы, а также полезную информацию и рекомендации о том, как искать работодателя.

4) Отслеживать общедоступные бесплатные веб-сайты с предложениями работы в Польше (например, Pracuj.pl, Jobs.pl и т.д.), а также местные сообщества в фейсбуке типа Praca dla Ukraincow, где регулярно публикуют актуальные вакансии.

Образец объявления в фейсбук-группе украинцев в Польше

5) Воспользоваться проектом Help Ukrainians от Jooble. Украинские беженцы могут создать свой профиль на сайте для поиска работы за рубежом. Информация о вакансиях обновляется ежедневно. Портал также предоставляет подборку ресурсов с предложениями от польских работодателей, рекомендованных для переселенцев.

Еще одна опция для украинцев, вынужденно оказавшихся в Польше – вступить в ряды волонтеров и помогать другим беженцам.

Хотя нынешняя огромная волна мигрантов – совершенно новое явление для Польши, страна феноменально быстро развернула сеть центров и пунктов помощи беженцам. Украинцам предоставляют жилье, питание, вещи, консультации – все это требует большого количества рабочих рук, и многие из них – тоже украинские.

Александра, которая вместе с тремя детьми чудом выехала из разрушенной войной Бородянки и на родине работала медиком, два месяца посвятила добровольческой работе в Варшаве, выдавая бесплатные польские сим-карты украинским беженцам. За это время волонтеры обеспечили интернетом и мобильной связью более 15 тысяч нуждающихся в помощи.

"Именно здесь я могу наблюдать, как на самом деле все происходит, когда ты пересекаешь границу. Тонны свежей и горячей еды, декалитры чая и кофе, миллионы бутылок с водой, памперсы, одежда, средства гигиены, расселение, предоставление связи, медпомощь, трудоустройство – все организовано, все структурировано, каждым видом помощи занимаются отдельные волонтеры. Я каждое утро и каждый вечер езжу несколько часов поездами в Варшаву и обратно, чтобы так же быть крохотным винтиком огромной поддержки Украине", – рассказывает женщина.

Украинка Александра помогает волонтерам раздавать беженцам сим-карты

"Волонтером стать непросто. Но если уж повезло выполнять эту миссию – отдавайся полностью. Помогай людям, разъясняй по сто тысяч раз, пока не поймут, что и как им следует делать. Говори на всех языках мира, понимай всех людей, даже если вместо знакомых букв ты видишь иероглифы. Это жизненно необходимо. Нет, не для тебя и твоего собственного усовершенствования – это нужно для людей".

Отметим, что наибольшая доля работающих в Польше украинок (37%) нашли работу в административных и вспомогательных службах, в то время как наибольшая доля работающих украинцев (29%) занята в сфере строительства.

При этом, согласно отчету EWL, 17% украинских беженцев являются высококвалифицированными работниками, 15% – это сотрудники сферы образования, 14% – работники сектора услуг, 7% – технические специалисты, 5% – студенты, 2% – специалисты из сферы IT, 1% – медики.

Другие новости