ПоддержатьУкраїнська
Демидов после оккупации

Освобожденный Демидов: журналист показал, как люди выживали в российской оккупации

72 дома – подтоплены, еще ряд домов – сожжены дотла или разгромлены рашистами: так выглядит село Демидов на Киевщине после месяца российской оккупации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Село Демидов в Киевской области находилось в оккупации больше месяца. Что принес местным жителям "русский мир" и как люди выживали под гнетом российских захватчиков, – показал журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Кирилл Вольный.

Село Демидов имеет население в 3700 человек и расположено в 42 км от столицы. Населённый пункт почти месяц – с 5 марта по 1 апреля – был оккупирован российскими войсками. Об этом напоминают разрушенные дома и куча разбитой военной техники на улицах. Как живут освобожденные сельчане?

"Спим на улице, живем, как можем", – рассказывают пожилые местные жительницы. Женщины остались в буквальном смысле без крыши над головой.

Сожженные дома в Демидове

4 марта над Демидовым была сбита вражеская ракета "Точка-У". Ее боевая часть упала и взорвалась на трассе рядом с жилыми домами. Огнем охватило несколько домов.

Когда россияне вошли в село, то начали с ограбления магазинов – вынесли все, что можно было съесть или выпить. Жители в это время прятались по подвалам. В жилых кварталах оккупанты разместили свою бронетехнику.

Люди показывают дома, где жили россияне. Говорят: вели себя, как свиньи, все разгромили. Владельцы освобожденных жилищ отмечают, что теперь им тяжело чувствовать себя дома в собственных особняках, ведь само воспоминание о пребывании там оккупантов вызывает отвращение.

26 февраля, в результате боевых действий была повреждена дамба на реке Ирпень. После этого дома начало затапливать водой.

"Вода действительно наделала большой беды – в Демидове подтоплено 72 дома. Подтоплены подвалы, где в частности хранился картофель под посадку. ГСЧС сейчас пытаются решить проблему, откачивают воду. А волонтеры помогают местным с продуктами", – комментирует Кирилл.

Журналист Кирилл Вольный в освобожденном от россиян Демидове

9 марта оккупанты обстреляли мирных жителей во время эвакуации из Демидова. Тогда погибли два человека. А многим из оставшихся в живых теперь нужно начинать все с нуля.

"За месяц оккупации орки разграбили все магазины, вынесли из домов ценности, бытовую технику, даже одежду. Но я заметил, что после пережитого ужаса люди теперь немного по другому смотрят на материальные вещи. Главное – остались живы", – резюмирует репортер.

Напомним, известный украинский журналист и волонтер Роман Бочкала посетил освобожденную от российских захватчиков Бородянку в Киевской области и презентовал фильм о геноциде местного населения.

Другие видео