ПоддержатьУкраїнська

Затопление на Житомирщине: в отношении пророссийской "Юнигран" начали уголовное производство

Масштабное подтопление может являться результатом несанкционированного изменения русла реки предприятием с орбиты скандально известной группы "Юнигран"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Правоохранители расследуют вероятное нарушение экобезопасности группой 'Юнигран'

Затопило несколько сел: Малинский район на Житомирщине, как и многие другие в северном регионе, пострадал от весенних паводков. В дополнение к стихийному бедствию, ситуацию усугубил еще и человеческий фактор. По одной из версий, которую рассматривают правоохранители, река Ирша вышла за пределы своего природного русла из-за нарушения экологической безопасности группой "Юнигран".

На то, что беспрецедентный разлив воды в Малинском районе Житомирской области мог стать именно результатом деятельности предприятий с орбиты пророссийской компании "Юнигран", указывают местные жители и экоактивисты. Как выяснила журналистка "СтопКора" Александра Сербин, дельцы могли по своему усмотрению изменить береговую линию без соответствующих разрешений.

Вода вышла из берегов и затопила карьер в Житомирской области, который является собственностью АО "Малинский камнедробильный завод". Эта фирма входит в сферу влияния группы компаний "Юнигран", историческим бенефициаром которой является Игорь Наумец – украинский бизнесмен с гражданством страны-агрессорки: скриншоты его российского "аусвайса" недавно опубликовали отечественные медиа. Генеральным директором компании является депутат Житомирского областного совета от партии "Наш Край" Сергей Дыняк.

Как свидетельствуют спутниковые изображения местности за разные годы, управляемая ими структура могла несанкционированно изменить русло Ирши.

Спутниковые снимки

Репортеры пытались взять комментарий по поводу этой ситуации непосредственно у Сергея Дыняка, однако тот отказался разговаривать на камеру. А не под запись заверил, что у предприятия якобы есть все необходимые согласования и разрешения, однако увидеть эти документы журналистам не удалось. Не предоставили содержательных комментариев и представители местных властей.

А вот в правоохранительных органах ситуацию не оставили без внимания. Как сообщили представители Нацполиции, 7 апреля 2023 года было открыто уголовное производство по статье 236 "Нарушение правил экологической безопасности". В настоящее время по делу идет досудебное расследование с привлечением экспертов и проведением необходимых следственных действий.

''Ниагарский водопад'' под Малином Житомирской области

Напомним, компания "Юнигран" основана в 1996 году. Основной ее задачей было продвижение продукции украинских карьеров за границу, в частности в Польшу, Литву, рф и Беларусь. Раньше полностью, а ныне косвенно группа компаний подчиняется бизнесмену с российским паспортом – Игорю Наумцу. К сфере его интересов также относится скандально известное предприятие "Стройиндустрия-Сервис ЛТД".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости