ПоддержатьУкраїнська

СМИ: пленных командиров "Азова" этапировали в рф

Речь идет о заместителе командира "Азова" Святославе Паламаре (позывной "Калина") и командире 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергее Волынском (позывной "Волына").

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Волына и Калина

Пленных командиров полка "Азов" вывезли на территорию рф для так называемых "следственных действий".

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Речь идет о заместителе командира "Азова" Святославе Паламаре (позывной "Калина") и командире 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергее Волынском (позывной "Волына").

"Сотрудники спецподразделений вывезли из "ДНР" на территорию рф Святослава Паламара и Сергея Волынского для проведения с ними следственных действий. Также в россию были этапированы другие офицеры разных украинских подразделений", – сказал собеседник агентства.

Добавляется, что собеседник не уточнил, в какой регион страны-агрессора и командиры каких именно украинских подразделений еще были этапированы вместе с украинскими защитниками.

Напомним, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из "Азовстали" на территорию подконтрольную "ДНР", где потом их обменяют на российских военнопленных.

19 мая российская сторона заявила, что из "Азовстали" вышли 1730 украинских героев.

18 июня командир полка "Азов" Денис Прокопенко передал командование полком майору Никите Надточиму до момента возвращения из плена.

Другие новости