ПоддержатьУкраїнська

Сменил тероборону на должность в оккупационной администрации рф: судят чиновника Херсонской ОГА - детали

Фигурант почти 7 лет налаживал "защиту и оборону" на Херсонщине, а во время оккупации согласился работать на "русский мир"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Прокуратура ведет следствие против одного из экс-чиновников Херсонской ОГА

29 марта стало известно о мерах, предпринимаемых херсонскими прокурорами для того, чтобы наказать некоторых госчиновников-изменников. Среди предателей - должностное лицо, налаживавшее обучение теробороны накануне войны. А в оккупации стал коллаборантом.

Информация обнародована пресс-службой Херсонской областной прокуратуры.

Обвинение эксгосчиновника – дело в ведении Специализированной экологической прокуратуры. Это правоохранительное подразделение было задействовано через должность, которую занял предатель во времена оккупации.

Фигурант дела – эксначальник Департамента по вопросам гражданской защиты и обороны Херсонской ОГА.

Прокуратура не указывает имени фигуранта. Однако можно узнать, кто это, посмотрев данные Opendatabot.

База данных показывает, что речь идет об Алексее Сулимове - начальнике Департамента по вопросам ЦЗОР в Херсонской ОГА. При этом отмечено, что он был неизменным руководителем этого департамента как минимум с 2016 года.

Opendatabot – о начальнике Департамента ЦЗОР Херсонской ОГА

Сулимов - чиновник, который организовывал обучение теробороны Херсонщины - занимался этим делом накануне войны. Кроме того, в первый же день вторжения рф был очень озабочен налаживание работы ОГА - провел по этому поводу специальное совещание.

Алексей Сергеевич Сулимов, эксчиновник Херсонской ОГА – разыскается по подозрению в коллаборационизме

Уже через 7 дней – 1 марта 2022 года – началась оккупация Херсона. Между тем активист и "защитник" остался ждать "русского мира".

Через пол года оккупации один из местных гауляйтеров – Сергей Елисеев, глава так называемого правительства Херсонской области – создал фейковый орган управления. Новый орган получил название "Бассейновое управление водных ресурсов", а руководил им еще один предатель – Игорь Андриенко.

Именно в "БУВР Херсонской области" Сулимов получил новую должность. Его должностные обязанности заключались в следующем: должен был следить за водными ресурсами, мелиорацией и т.д.

Детали биографии Сулимова – с портала ''Центра журналистских расследований''

Прокуратура указала, что фигурант подозревается в совершении преступления по ч.5 ст. 111-1 – добровольное сотрудничество с врагом на управленческой должности. Подозрение объявлено заочно - Сулимов еще не попал в руки правосудия.

В случае признания вины фигуранта, суд может назначить наказание – тюрьму на срок от 5 до 10 лет.

Напоминаем, объявлено подозрение коллаборантам, действовавшим в Херсонской и Харьковской областях: сотрудничали с врагом, пойдя на работу в так называемые "органы власти".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости