ПоддержатьУкраїнська

Скандал в Федерации бодибилдинга: Игоря и Ирину Делиевых подозревают в растрате средств из Минспорта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Скандал в Федерации бодибилдинга: Игоря и Ирину Делиевых подозревают в растрате средств из Минспорта

Они привозят в страну медали, но им часто приходится тренироваться и ездить на соревнования за свой счет. Ведь миллионы, предназначенные из госбюджета на нужды бодибилдеров-спортсменов, исчезают где-то на полпути. Кто присвоил средства, выделенные Министерством спорта? И действительно ли Игорь и Ирина Делиевы фактически монополизировали Федерацию бодибилдинга, превратив ее в семейный подряд? Расследовала Мария Гураль.

Бодибилдинг – неолимпийский вид спорта, развитием которого в Украине в основном занимаются специализированные федерации. Однако с 2004 года только одна из них имеет национальный статус. Поэтому Национальная федерация бодибилдинга Украины является единственной организацией, которая может предоставить своим членам определенную денежную поддержку из государственного бюджета. А возглавляют ФББУ отец и дочь: Игорь и Ирина Делиевы.

Ігор та Ірина Делієви Фото з відкритих джерел

«Конечно, поскольку бодибилдинг не является частью Олимпийских игр, он не полностью финансируется. Однако Министерство спорта покрывает все расходы на международные соревнования и выделяет денежные вознаграждения спортсменам и их тренерам. Иногда суммы достигают более 5 миллионов гривен. А там, где есть государственные средства, можно найти и схемы их вывода", - рассказывает журналистка Мария Гураль.

В 2018 году спортивную общественность Украины подорвал громкий коррупционный скандал.

Тогдашнее руководство Национальной федерации бодибилдинга Украины обвинили в хищении средств, предназначенных для нужд спортсменов. Причем об этом факте стало известно только благодаря изменению устава Федерации.

«Согласно закону об общественных организациях, необходимо было внести изменения в устав организации. Все президенты областных федераций собирались в Киеве два-три раза, корректировали устав, делали корректным, правильным и грамотным. По нему, все полномочия принадлежали исполкому Национальной федерации, в который входят около 15 человек. Но при регистрации устава президент федерации Игорь Делиев сделал, как говорят программисты, Ctrl+C – Ctrl+V в, и везде слово «исполком» заменил просто на «президент». И зарегистрировал его сам. То есть таким образом, подделав устав, он сам внес в него изменения», - комментирует Егор Соколов, президент Федерации региональной ВАББ Украины.

Єгор Соловов Фото: СтопКор

После этого представители областных федераций решили более внимательно ознакомиться с другими документами. В результате проверки они заподозрили, что средства выделенные Минспортом, не идут по назначению. И кажется, их сомнения не являются необоснованными.

Ведь в 2017 году некоторые из тренеров сообщили, что не получили премий из госбюджета. Вероятно, к этому причастны именно Делиевы.

Низка тренерів повідомили, що не отримували виділених коштів Фото: скриншот

Поэтому главу национальной федерации бодибилдинга Украины Игоря Делиева и его дочь, генерального директора ФББУ Ирину Делиеву подозревают в хищении государственных средств, предназначенных для спортсменов. Якобы средства по поддельным поручениям Ирина Игоревна получала вместо спортсменов и тренеров.

Стоит отметить, что представители региональных федераций пытались получить ответ от Игоря, куда же все таки делись деньги, предназначенные для спортсменов. По словам экс-президента Черновицкой областной федерации бодибилдинга и фитнеса ФББУ Игоря Янчука, никаких объяснений они не получили. Поэтому на всеукраинском собрании было принято решение об отстранении Делиева от должности президента Федерации бодибилдинга Украины.

Однако вскоре господин Делиев выиграл административный процесс в суде и вернулся на свой пост. А также вернул в организацию и дочь Ирину, но на этот раз сделав ее генеральным директором.

Напомним:

  • Мощную Федерацию бодибилдинга Украины возглавляют Игорь и Ирина Делиевы. Они отвечали за средства, направляемые государством на развитие этого вида спорта в Украине. Однако журналисты-расследователи выяснили,что часть средств до самих бодибилдеров и их тренеров так и не дошла.
  • Национальная полиция завела дело на руководство Федерации бодибилдинга Украины. Речь идет о фактах хищения средств организации. Эти нарушения в работе функционеров федерации выявили представители ВОО "Стоп коррупции" и обратились в правоохранительные органы. В результате полиция изучила всю информацию и внесла данные в Единый реестр досудебных расследований.
  • Также были опубликованы списки спортсменов, которые должны были получать средства от государства.

Другие новости

Обладательницей скандального 'золотого' Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Обладательницей скандального "золотого" Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Кому принадлежит "Золотой" Bentley с украинскими номерами на Балканах?