ПоддержатьУкраїнська

"Золотая" аптечка: фармкомпания экс-нардепа Загория завышает цены на лекарства в полтора раза?

Таблетки столичной фармкомпании "Дарница" стоят в полтора раза, а иногда и вдвое дороже других отечественных аналогов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Фармкомпания Загория завышает цены на лекарства?

Продали продукции на 26% меньше, чем в прошлом году, но получили на 46% больше прибыли. В чем секрет экономического чуда от столичной фармкомпании "Дарница" экс-нардепа Глеба Загория? Все просто: цены на лекарства повышают, а тесное сотрудничество с аптечными сетями позволяет получить определенное преимущество конкурентам.

Журналист "СтопКора" Артем Поликовский провел расследование, чтобы выяснить, почему при аналогичном составе лекарства от "Дарницы" стоят дороже, а продают их – больше.

"После прошлого материала о деятельности фармацевтической компании "Дарница" на нашу почту поступило немало интересной информации, часть из которой мы уже проверили. Как удалось выяснить, украинцы переплачивают немало. Чтобы это доказать, мы пообщались с врачами, фармацевтами, чиновниками, аналитиками и бизнесменами, провели собственный эксперимент и обнаружили куда больше, чем просто махинации с ценниками", – рассказывает Артем.

Для сравнения цен журналисты взяли самые распространенные лекарства, которые должны быть в аптечке каждого: цитрамон, валидол, аспирин, анальгин.

"Мы проанализировали цены в аптеках за период с марта по июль 2022 года и увидели, что цены на некоторые препараты были увеличены в цене. Особенно это касается препаратов фирмы "Дарница". На наиболее распространенные препараты цены в аптеках за этот период выросли на 30-35%, например, на анальгине на 29%, на цитрамоне – на 29%, валидоле – на 35,5%", – комментирует аналитик Анастасия Бондаренко.

Цены на лекарства ''Дарницы'' самые высокие на рынке

Однако если тот же цитрамон других украинских фармкомпаний стоит от 8 до 20 грн, то за бренд "Дарница" придется заплатить 34 грн. Такая же ситуация с аспирином: все остальные производители продают пластинку за 10 грн., а "Дарница" – от 18 грн.

Впрочем, аптечные сети в первую очередь предлагают клиентам именно продукцию "Дарницы".

"Чтобы повысить допустимую стоимость своего лекарства, фармкомпания должна подать заявку в Госслужбу по лекарственным средствам. И как нам рассказали инсайдеры, заявки Дарницы на повышение цены рассматривают и пропускают, а заявки других компаний – нет", – отмечает журналист.

Глеб Загорий известен как бизнесмен и общественный деятель

Заметим, владелец "Дарницы" – бывший народный депутат от БПП Глеб Загорий. В свое время он "засветился" в ряде резонансных историй, среди которых так называемые "квартиры Луценко" и дело Насирова, но каждый раз избегал проблем с законом. Более того, во времена каденции Порошенко именно Загория называли "смотрящим" за фармацевтической отраслью.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"